Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2011

Рынок зерновых: текущая ситуация и прогнозы (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДемьянов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257423
АннотацияРассмотрена ситуация на зерновом рынке России в начале 2011 года.
УДК338.43
ББК65.32
Демьянов, Н.С. Рынок зерновых: текущая ситуация и прогнозы / Н.С. Демьянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №4 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/257423 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С 1 января 2011 г. снят запрет на Н.С. ДЕМЬЯНОВ, кандидат экономических наук, заместитель генерального директора (ООО «Международная зерновая компания», г. Москва) Российский рынок Итоги производства зерна. <...> Производство на 36,2 млн т меньше, чем в прошлом сезоне. <...> Снизилось производство всех видов зерна за исключением риса, производство которого превысило миллион тонн. <...> Резко сократилось производство ржи – до 1,64 млн т, что составляет только 38% от производства прошлого сезона. <...> Наиболее сильно пострадал от засухи Приволжский федеральный округ – здесь производство зерна уменьшилось по сравнению с прошлым сезоном в 3,3 раза; в Центральном округе оно снизилось в 2,2 раза. <...> На Юге производство зерна сократилось незначительно – в Южном федеральном округе урожай составил 92,4% от прошлого сезона, в Северо-Кавказском – 98,2%. <...> Из-за временного запрета экспорта основных видов зерна с середины августа (который продлен до 1 июля) вывоз зерна из России за сентябрь-март был незначительный. <...> Вероятность открытия экспорта до июля 2011 г. невысокая, будет продолжен экспорт риса и возможны поставки пшеницы по гуманитарной 62 экспорт муки. <...> За январь экспорт муки составил 10,4 тыс.т, в феврале 34 тыс.т, в марте, по предварительным оценкам, около 60 тыс.т. <...> По оценкам, за вторую половину сезона может быть вывезено 250-350 тыс. т пшеничной муки (до 0,5 млн т в зерновом эквиваленте). <...> Импорт зерна прогнозируется на уровне 0,95-1,3 млн т. <...> Прогнозировалось, что во второй половине сезона, по мере исчерпания внутренних запасов зерна, импорт активизируется. <...> Импорт пшеницы, ячменя и риса ожидается во вторую половину сезона примерно на том же уровне, что и в начале сезона. <...> Пшеница поступает из Казахстана в основном в ближайшие регионы России (например, в Челябинскую область). <...> Фуражный ячмень ввозится из Казахстана (примерно по 3 тыс. т в месяц), а в Санкт-Петербург поступает пивоваренный ячмень из Европы. <...> Импорт зерна оказывается существенно ниже прогнозов, которые <...>