Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2011

Организационно-экономическая модель региональной ассоциации отраслевых союзов в АПК (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257399
АннотацияОтраслевые союзы и ассоциации способны не только влиять на формирование агропродовольственной политики, но и претворять в жизнь ее основные социально-экономические направления развития сельских территорий.
УДК338.43
ББК65.32
Алиева, Т.А. Организационно-экономическая модель региональной ассоциации отраслевых союзов в АПК / Т.А. Алиева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №3 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/257399 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.431 ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ СОЮЗОВ В АПК Т.А. <...> АЛИЕВА, соискатель (Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН) В Республике Дагестан в АПК занято свыше 40% всех работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около 50% валового регионального продукта. <...> В целях повышения эффективности работы аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования требуется выработка принципиально новых подходов к развитию агропромышленного комплекса. <...> Одним из таких подходов является создание региональной ассоциации отраслевых союзов в АПК. <...> Объединению союзов в ассоциацию объективно способствуют следующие обстоятельства: - стремление каждого из союзов к расширению рынков сбыта своей продукции и, следовательно, наращиванию объемов производства; - неэффективность государственных мер по сдерживанию импорта продуктов питания; - стремление к скорейшему созданию в сфере агропромышленного производства единого правового поля и формированию условий для честной конкуренции; - наличие общих интересов, нуждающихся в защите, например, стремление к преодолению монополизма предприятий сельхозмашиностроения, по производству минеральных удобрений и т.п.; - передача ассоциации от органов госуправления АПК отдельных функций, которые пока выполняют эти органы управления (разработка проектов законодательных и иных правовых актов, организационных, экономических и иных норм и нормативов, регламентирующих и регулирующих правила взаимодействия и экономического поведения участников агропромышленного производства; мониторинг деятельности отраслей и предприятий АПК, их информационное обеспечение, консультационно-методическая помощь и др.) <...> . Учитывая вышеприведенные обстоятельства, нами предложен механизм объединения Ассоциации отраслевых союзов <...>