Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2010

Актуальные проблемы агроэкономической науки: методология исследований, качество научной продукции (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСиптиц
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257272
АннотацияАвтор анализирует причины недостаточной результативности агроэкономических исследований. Сформулированные им предложения существенно помогут повысить эффективность использования научного продукта аграрной экономики.
УДК338.43
ББК65.32
Сиптиц, С.О. Актуальные проблемы агроэкономической науки: методология исследований, качество научной продукции / С.О. Сиптиц // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №9 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/257272 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 061:63 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, КАЧЕСТВО НАУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С.О. <...> СИПТИЦ, доктор экономических наук, директор института (ВИАПИ имени А.А. Никонова, тел. <...> 628-59-42) За последние двадцать лет величественное здание, оставшееся в наследство от советской науки, по известным причинам изрядно обветшало. <...> Если в отношении фундаментальной науки еще делаются некоторые исключения под лозунгами: «великую Россию нельзя представить без фундаментальной науки», «даешь инновационное развитие и прорывные технологии!» и т.п., то так называемым прикладным наукам приходится доказывать свое право на существование и приносимую ими общественную пользу. <...> Сия напасть постигла и аграрную науку в целом и агроэкономический ее сектор в частности. <...> Естественно, напрашивается вопрос: а почему наука должна быть исключением? <...> Давайте разберемся, какие же факторы определяют результативность получаемого научного знания и, в частности, знания агроэкономического. <...> Что нужно сделать, чтобы продукция НИИ расходилась, как горячие пирожки? <...> Что такое инновационный продукт в аграрной экономике, где он образуется и с какой технологией добычи знаний он должен ассоциироваться? <...> Для ответов на подобные вопросы вспомним, что такое аграрная экономика и дадим в аксиоматической форме её краткую характеристику как объекту приложения научного метода. <...> Мир аграрной экономики населен агропродовольственными системами (АПС), эксплуатирующими продуктивные свойства растений и животных, использующими земельные и потребляющими расходуемые материальные ресурсы, труд и знания, выпускающими сельскохозяйственную продукцию и услуги, формирующими социальную среду на селе. <...> АПС образуют виды, отличающиеся ареалом распространения, организационно-правовыми формами, специализацией, размером и другими важными признаками. <...> Среда обитания АПС данного вида состоит из систем остальной экономики, АПС того же и других <...>