Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2010

Вызовы XXI столетия мировой и отечественной продовольственной безопасности (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖученко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257222
АннотацияРассмотрено обеспечение продовольственной безопасности России и мира на основе адаптивной стратегии устойчивого развития сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Жученко, А.А. Вызовы XXI столетия мировой и отечественной продовольственной безопасности / А.А. Жученко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №6 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/257222 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.02 ВЫЗОВЫ XXI СТОЛЕТИЯ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Можно утверждать, что экологичеА. <...> , академик РАН, академик РАСХН Сущность стратегии адаптивной интенсификации мирового и отечественного сельского хозяйства состоит в кардинальной смене существующих в настоящее время парадигм истощительного использования невозобновляемых ресурсов с целью удовлетворения неумеренных потребностей, а зачастую и прихотей Homo sapiens, на основе перехода к сохранению экологического равновесия биосферы и обеспечению высокого качества пищи, среды обитания и качества жизни для всего населения Земли за счет неисчерпаемых и воспроизводимых ресурсов. <...> Реальное изменение биоэнергетических, экологических и социальноэкономических парадигм в сельском хозяйстве XXI в., адаптивное «встраивание» его в биосферу и новую стратегию выживания человечества с его иной системой ценностей (Sustainable Development) неизбежно связаны с признанием несостоятельности главной догмы развития сельского хозяйства XX в., в соответствии с которой «законы природы чужды интересам человека» (С. Булгаков <...> А это, в свою очередь, означает, что вся система сельскохозяйственного природопользования должна органично соответствовать законам развития природы и общества, а концепция и принципы перехода к адаптивной стратегии интенсификации АПК – выступать в качестве естественно-научной базы формирования рыночных механизмов экономики, регуляторных функций государства, а также биосферо- и ландшафтосовместимости агроэкосистем. <...> Особенно важную роль при этом должна играть и психологическая адаптация самого земледельца (как, впрочем, и всего населения) к новой стратегии интенсификации сельскохозяйственного производства. <...> 6 ская и ресурсоэнергетическая кризисность в современном сельском хозяйстве, в том числе противоречия между его экономикой и экологией, – это своеобразная «плата» за попытки дебиологизировать и деэкологизировать <...>