Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

Доктрина продовольственной безопасности федерального округа: методические подходы к экономическому обоснованию потребности АПК в инвестициях (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКибиров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257204
АннотацияРаскрыты методические подходы к экономическому обоснованию потребности АПК в инвестициях, необходимых для реализации Доктрины продовольственной безопасности федерального округа.
УДК338.43
ББК65.32
Кибиров, А.Я. Доктрина продовольственной безопасности федерального округа: методические подходы к экономическому обоснованию потребности АПК в инвестициях / А.Я. Кибиров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/257204 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Например, в стратегии развития Свердловской области к 2020 году предусматривается довести производство зерна до 1,5 млн т при недостатке плодородной пашни. <...> По нашему мнению, производство зерна в первую очередь следует наращивать на более плодородных обширных зауральских землях, в более благоприятных климатических условиях. <...> В стратегиях социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Уральского федерального округа слабо прописаны вопросы сбалансированного развития регионов. <...> В результате ставится под угрозу развитие единого продовольственного рынка, ухудшаются перспективы развития агропромышленного комплекса в аграрных регионах, неэффективно используются бюджетные средства. <...> Для развития межрегиональной кооперации необходимы меры на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях. <...> Федеральным центром прежде всего должны быть созданы условия для равной конкуренции товаропроизводителей, работающих в бюджетообеспеченных и дотационных регионах, учитывая то обстоятельство, что в аграрных субъектах Российской Федерации, как правило, выше эффективность бюджетного финансирования. <...> На межрегиональном уровне требуется дальнейшее совершенствование механизмов реализации соглашений о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации, развитие межрегиональных связей в части производства и потребления продовольствия, в том числе: - создать координирующие органы по вопросам межрегиональной кооперации на уровне федерального округа; - обеспечить информационное сопровождение межрегиональной кооперации в регионах; - скоординировать региональные стратегии социально-экономического развития до 2020 года в части использования межрегиональной кооперации для обеспечения продовольственной безопасности региона; - выявить и исключить существующие территориальные барьеры для передвижения продовольствия между регионами; - спланировать и реализовать со16 вместные <...>