Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2008

Творческое наследие А. В. Чаянова и направления совершенствования современной аграрной политики (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПетриков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256767
АннотацияАлександр Васильевич Чаянов - классик аграрно-экономической науки, а идеи классиков актуальны всегда, но именно сегодня они наиболее востребованы как в нашей стране, так и за рубежом.
УДК338.43
ББК65.32
Петриков, А.В. Творческое наследие А. В. Чаянова и направления совершенствования современной аграрной политики / А.В. Петриков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/256767 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧАЯНОВА И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ На прошедшей в РГАУМСХА имени К.А.Тимирязева 26 февраля 2008 г. международной научнопрактической конференции, посвящен ной 120летию со дня рождения А.В.Чаянова, его научному наследию и современной аграрной экономике, с большим научным докладом выступил статссекретарь – заместитель министра сельского хозяй ства России, академик РАСХН А.В. <...> Учитывая, что поднятые в докладе проблемы имеют большое практическое значение для со вершенствования современной аграрной политики, редакция реши ла полностью опубликовать его на страницах журнала А.В. ПЕТРИКОВ, статссекретарь – заместитель мини стра сельского хо зяйства России, академик РАСХН, доктор экономи ческих наук Ключевые слова: семейные фер мы, бесприбыльность, вертикаль ные сельскохозяйственные коопе ративы, некапиталистическая моти вация, развитие идей А.В. Чаянова в сегодняшней действительности. <...> Александр Васильевич Чаяновклассик аграрноэкономической науки, а идеи классиков актуальны всегда, но именно сегодня они наи более востребованы как в нашей стране, так и за рубежом. <...> В России сельское хозяйство вошло в число национальных приоритетов, и те перь уже не на два года, а на долго срочную перспективу. <...> Именно сельскому хозяй ству как институту развития посвя щен прошлогодний доклад Мирово го банка. <...> 10 Конечно, за последние сто лет сельское хозяйство нашей страны и всего мира неузнаваемо измени лось. <...> Но попрежнему, как и сто лет тому назад – в чаяновские времена – наиболее распространенной сельскохозяйственной единицей в мире является семейная ферма, а удельный вес семейного труда в аг рарной экономике выше, чем в дру гих отраслях; на ресурсных и про дуктовых рынках заметна роль сельскохозяйственных кооперати вов; сохраняют свое народнохозяй ственное значение мелкие семей ные фермы и прежде всего в под держании <...>