Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Конструкции с повторами имен существительных в разных падежах в русском языке (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВан Синьпин
АвторыЯн Сяоюнь
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID254291
АннотацияНа основе анализа конкретных материалов систематически описаны структурные особенности конструкций с повторами имен существительных в разных падежах в русском языке, их синтаксические и семантические функции. Раскрываются прагматические функции таких конструкций в речевом общении.
УДК811.161.1
ББК81.2Рус
Ван, С. Конструкции с повторами имен существительных в разных падежах в русском языке / С. Ван, Сяоюнь Ян // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/254291 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Ван Синьпин, доцент Института иностранных языков Чанчуньского политехнического университета (Китай) Ян Сяоюнь КОНСТРУКЦИИ С ПОВТОРАМИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РАЗНЫХ ПАДЕЖАХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ В данной работе на основе анализа конкретных материалов систематически описаны структурные особенности конструкций с повторами имен существительных в разных падежах в русском языке, их синтаксические и семантические функции, и изучены их значения экспрессивные, субъективно-модальные, усилительные, и др., выражающиеся в разных определенных контекстах, раскрыты их прагматические функции в речевом общении. <...> Ключевые слова: лексический повтор; имя существительное в разных падежах; конструкция. <...> Повтор можно считать главнейшим приемом художественной выразительности. <...> Повтор – интереснейшее явление как физического, материального, так и духовного мира (ср.: музыка, поэзия, танец – в их основе ритм, а значит, и повтор). <...> Исследователи отмечают следующие функции лексического повтора: текстообразующую (композиционную, архитектоническую, текстовую); эмоционально-экспрессивную; характеризующую; ритмообразующую; изобразительную; функции создания фона, подтекста, усиления, нарастания, замедления развития сюжета; придания ясности изложению. <...> Конструкция повтора имен существительных в разных падежах в русском языке, это чрезвычайно популярное языковое явление. <...> Её формы разнообразны, это проявляется в том, что она не только простое повторение одних слов, но и образуется с помощью категории падежа или в сочетании с другими частями речи. <...> В изучении нам интересно заметить много устойчивых конструкций повтора имен существительных, эти конструкции в тексте или разговоре имеют модальность, экспрессивность, эмоциональность, акцентирование, интенсивность, выразительность, изобразительность, модальность и др. <...> Имя существительное в именительном падеже + имя существительное в родительном <...>