Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Рентгеновский микроскоп (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251670
АннотацияНовый микроскоп - огромное подспорье палеонтологам: они смогут исследовать образец окаменелости, не вынимая из породы и, значит, не опасаясь повредить его.
УДК621.38
ББК621.38
Данилов, П. Рентгеновский микроскоп / П. Данилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 39-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/251670 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рентгеновский микроскоп ФОТОИНФОРМАЦИЯ П Viverravus acutus, родственник нынешних виверр — самого разнообразного семейства отряда хищников, представители которого ныне обитают в Африке и на юге Азии, а раньше жили на всех континентах, кроме обеих Америк. <...> За давностью лет от этого зверька почти ничего не осталось: лишь небольшие, размером в сантиметры, окаменелости. <...> Впрочем, не от него одного — множество древних животных сохранилось в виде невзрачных кусочков то ли глины, то ли камня вроде того, что ятьдесят миллионов лет назад на нашей планете жил маленький хищник по имени показан на фото 1. <...> Палеонтологам интересно узнать, какими были эти существа, для чего хорошо было бы в подробностях рассмотреть окаменелости. <...> А сделать это нелегко: окаменелости хрупкие, отделять их от окружающей породы приходится очень бережно, а порой это и вовсе невозможно проделать. <...> Помочь в таком исследовании может рентгеновский микроскоп, точнее, микротомограф: Х-лучи легко проникают внутрь большинства веществ, и по степени их ослабления можно судить о строении исследуемого образца. <...> При томографии камера делает множество рентгеновских снимков под разными углами (фото 2), а затем компьютерная программа синтезирует из них единую трехмерную картинку (фото 3). <...> К сожа1 Оаменевшийчерепдревнейвиверры (изоллецииПалеонтолоичесоо мзеяМичиансоониверситета) 2 Одноизизображений,снятое дляпостроениятомораммы 4 Малаяцивета иобыновеннаяенета– двапредставителя современныхвиверр лению, разные пиксели матрицы детектора обладают различной чувствительностью, поэтому возникает шум, который портит качество изображения. <...> Для микроскопа, который должен показывать детали размером в микроны, сильный шум прямо-таки недопустим. <...> Одно из решений для борьбы с шумом предложили физики нескольких британских университетов, которые построили микроскоп, получив 154 тысячи фунтов стерлингов от Исследовательского <...>