Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Кто пьет звезды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249715
АннотацияСтатья посвящена истории шампанского.
УДК663.1
ББК663.1
Демина, М. Кто пьет звезды / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249715 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кто пьет звезды М.В.ПОПОВУ, Уфа: Лимонную кислоту и цитрат натрия в промышленном масштабе получают биотехнологическими методами, с помощью специальных штаммов грибков, используя в качестве сырья отход сахарного производства — мелассу, а раньше ее выделяли из лимона или махорки. <...> В.В.ГОЛУБЕВУ, Арзамас: Тактильный (матовый) лак «soft touch» — лак на полиуретановой основе; если у вас есть пневматический распылитель, его вполне можно нанести самостоятельно. <...> Т.Н.МАРУХИНОЙ, Томск: Моногастричные животные — те, у которых желудок состоит только из одного отдела, в отличие от жвачных — коров, овец, коз; человек тоже моногастричное животное, но почему это слово пользуется такой популярностью у диетологов, нам не вполне ясно. <...> С.В.ЧЕРКАСОВУ, Санкт-Петербург: Маршмеллоу, или «резиновая пастила», помимо сахара и воды содержит желатин, а взбитых яичных белков в отличие от обычной пастилы не содержит, отсюда «резиновая» консистенция; из маршмеллоу, добавляя в нее смесь сахарной пудры с крахмалом, делают кондитерскую мастику, из которой лепят и вырезают украшения для тортов и пирожных. <...> М.И.ЛИВШИЦ, Волгоград: Самый простой способ получить видеозапись реакции Белоусова — Жаботинского — набрать соответствующий запрос в поисковой системе; в Интернете нетрудно найти и скачать ролики с этой реакцией как в объеме, так и в плоской чашке Петри, вполне подходящие для демонстрации на уроке. <...> МАРИНЕ, электронная почта: Если «большие боливийские тараканы», которых разводит ваш сосед, — это Blaberus boliviensis, то причин для беспокойства нет: они не умеют бегать по вертикальным стенкам, так что едва ли смогут даже выбраться из садка. <...> С.К.НОВИКОВОЙ, Ярославль: Шеллак — природная смола, вырабатываемая самками лаковых червецов (Kerria lacca, или Laccifer lacca), применяется для изготовления разнообразных лаков и глазурей, до появления винила из него делали граммофонные пластинки. <...> 64 «Освободясь от пробки влажной, бутылка хлопнула; вино шипит…» — ярко <...>