Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Как омолодить Кощея (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249508
АннотацияСтатья посвящена современным проблемам геронтологии и исследованию геропротекторов.
УДК573
ББК573
Резник, Н.Л. Как омолодить Кощея / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/249508 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как омолодить Кощея Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Короля играет свита Говоря о средствах, продлевающих жизнь, мы часто употребляем выражение «лекарство от старости», видимо, потому, что воспринимаем старение как болезнь. <...> Существует даже набор патологий, которые называют возрастными: нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак. <...> Ученые подсчитали, что если бы мы не болели раком, то жили бы всего на два года дольше и умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, которые сейчас сокращают нашу жизнь примерно на десять лет. <...> Так что старение, пожалуй, не болезнь, а серия дегенеративных процессов, вызывающих потерю функциональности организма. <...> Итак, мы не ждем от геронтологов простого продления жизни, потому что старые люди тяжело болеют. <...> С другой стороны, устранение возрастных заболеваний существенно не продлит жизнь. <...> Поэтому задача геронтологии состоит в том, чтобы исследовать возрастные изменения организма и замедлить старение. <...> Но все же есть одна болезнь, от которой никуда не деться ищущим путь к продлению жизни. <...> Когда биологи выводят линию ускоренно стареющих мышей, у них чаще развиваются спонтанные опухоли, хотя исследователи не стремились к такому результату. <...> И наоборот, долгоживущие мыши реже страдают от онкологических заболеваний. <...> ДНК постоянно портится под действием разных факторов: активных форм кислорода, ультрафиолета, ионизирующей радиации, химических соединений, а клетка не всегда в состоянии эти повреждения исправить. <...> Частые замены быстро истощают резервы организма, ткань в конце концов теряет клетки-предшественники и способность к восстановлению, в ней накапливаются стареющие неделящиеся клетки, и к 50— 60 годам это уже заметно невооруженным глазом. <...> Именно эти дегенеративные изменения клеток и тканей, которые приводят к потере функциональности, называются старением. <...> Н.Н.Петрова Владимир Николаевич Анисимов уподобляет эту ситуацию выбору витязя <...>