Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Консервы из тепла (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249500
АннотацияСтатья о том, как цеолит поможет сохранять и транспортировать тепло.
УДК621.4
ББК621.4
Комаров, С.М. Консервы из тепла / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/249500 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Консервы из тепла Цеолит поможет сохранять и транспортировать тепло. ется — его используют вскоре после получения, либо выбрасывают, загрязняя окружающую среду. <...> Есть, конечно, согревающие пакеты с веществом, которое при нагреве становятся жидкостью, а при активации твердеет и выделяет накопленное тепло. <...> По мнению исследователей из Фраунгоферовского института инженерии поверхности и биотехнологии во главе с Майком Бликером, для длительного хранения больших количеств тепла нужно применить физико-химическую реакцию, а именно использовать превращение воды в цеолитах. <...> Этот минерал, название которого означает «кипящий камень» (см. статью М.М.Левицкого и Д.С.Перекалина в этом номере), очень пористый, то есть обладает развитой внутренней поверхностью. <...> При поглощении молекул воды из пара он вступает в экзотермическую реакцию — выделяет тепло. <...> Вот такие сушеные цеолиты могут служить консервами тепла. <...> Немецкие исследователи Э Агентство «AlphaGalileo», 6 июня 2012 года. опробовали в деле литровую и ведёрную установки для осушения цеолитов, а теперь замахнулись на объем в 750 литров энергетического вещества. <...> Такой установкой они планируют оборудовать одно из предприятий с избыточным производством тепла. <...> В зарубежных лабора т ориях Средство от слабоумия Вакцина от болезни Альцгеймера успешно проходит клинические испытания. <...> В поисках средства от болезни исследователи идут несколькими путями. <...> Один из них — настроить иммунную П систему таким образом, чтобы ее клетки сами уничтожали бляшки. <...> Некоторые попытки не удались: во время испытаний выяснилось, что такие настроенные лимфоциты уничтожают и бляшки, и сами клетки мозга. <...> Но свежее клиническое испытание вакцины, проведенное шведскими исследователями из Каролинского института во главе с профессором Бегтом Винбладом, оказалось более успешным — у 80% пациентов в течение трех лет имелись антитела к бляшкам, а побочных эффектов <...>