Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2013

Мышьяк и пиво (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
АвторыЛазукина Т.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID248973
АннотацияФильтры могут стать причиной загрязнения в виноделии и пивоварении.
УДК663.1
ББК663.1
Комаров, С. Мышьяк и пиво / С. Комаров, Т. Лазукина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №6 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/248973 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Как феникс из пепла Открыт механизм, который пробуждает спящие в земле семена после лесного пожара. <...> В США долгое время радикально боролись с лесными пожарами. <...> Во-первых, в лесах накопилось много сухостоя, который, однажды вспыхнув, дает пожары небывалой силы. <...> В конце концов, с 80-х годов XX века пожары были реабилитированы и бороться с ними перестали, но старались контролировать. <...> В частности, в 1988 году сгорел лес в Йеллоустонском национальном парке. <...> Защитники природы тогда печалились и переживали, что парк уже никогда не будет таким красивым, как прежде. <...> Однако минул год-другой, и выжженная земля покрылась пышным ковром свежей растительности. <...> Почему пышным — понятно, ведь в почву попала зола сгоревших деревьев, обогатив ее полезными веществами. <...> Но откуда семена в земле узнали, что место освободилось и пора пробудиться от многолетней спячки? <...> Исследователи из Биологического института Солка и калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с Джоан Чори предложили возможный механизм. <...> По их мнению, главную роль здесь играет маленькая молекула каррикина — ароматического углеводорода, образующегося при горении древесины. <...> Попав в почву, это вещество оказывается внутри семени и связывается там с одним из клеточных рецепторов. <...> Он-то и запускает каскад химических реакций, которые приводят к пробуждению семени. <...> Собственно, именно расшифровкой структуры этого рецептора у арабидопсиса и определением механизма его активации каррикином и занимались калифорнийских биохимики. <...> По их мнению, арабидопсис в этом плане не исключение, он демонстрирует свойственный всем растениям механизм, который обеспечивает быстрое обновление леса после радикальной огненной зачистки. <...> Эта работа имеет и практическое значение: если каррикин пробуждает семена, значит, совсем не лишней будет его добавка к препаратам для ускорения прорастания семян. <...> В зарубежных лабораториях Йога для клетки Сделаны <...>