Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

Пособие по бедности (66,00 руб.)

0   0
АвторыШАЙТАНОВ И.
Страниц13
ID239024
Аннотация.
Пособие по бедности / И. ШАЙТАНОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239024 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полемика ПОСОБИЕ ПО БЕДНОСТИ* В последние годы в наших университетах вводится курс, именуемый поразному — где «Сравнительное литературове дение», где «Сравнительная история литератур», — но суть одна: наконецто и к нам пришла компаративистика. <...> Со времени победы, одержанной над космополитами, компаративистики — ни университетского курса, ни академиче ской традиции — у нас не было. <...> Так что мы, не будучи вовсе бедны компаративным знанием, получили теперь пособие, ко торое трудно счесть чемто иным, как пособием по бедности. <...> Таковое и было изготовлено, о чем на обороте титула свидетельствуют слова, имеющие магическую силу,— гриф. <...> Авторы «учебного пособия» — профессора кафедр теории литературы и истории русской литературы МГУ. <...> Ше рера сравнительное литературоведение неоднократно уточня ло и даже ревизовало свои принципы и цели» (с. <...> Приводится ссылка на его учебник — «один из первых учебников по сравнительному литературоведению» в издании 1965 года. <...> Первое увидело свет в 1951 году и стало поводом к тому, что сегодня известно как «кризис компаративистики» (еще раз отсылаю за более подробными сведениями к своей статье в этом же номере). <...> О «кризисе компаративистики» и последовавшем за ним поиске новых путей — ни слова. <...> Дима констатировал «обновле ние» компаративистики, связав его «с расширением предмета изучения, в частности с анализом “образа иностранца в лите ратуре”» (с. <...> Ну, если анализ «образа иностранца», тогда, разумеется, понятно, как шло обновление компаративистики и что позволило причислить Дима к сонму «выдающихся». <...> Фактически этим теория исчерпана, поскольку оставшуюся (большую) часть теоретического раздела занимает глава «Из предыстории компаративистики (Вопросы национального своеобразия литературы в манифестах классицистов)». <...> Обна ружить истоки сравнительного подхода в поэтике классици стов! <...> Веселовский, так дол го не решавшийся воспользоваться словом <...>