Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2010

Наша редакция. (Публикация М.Фролова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыРОСКИНА Н.
Страниц9
ID238725
Аннотация.
Наша редакция. (Публикация М.Фролова) / Н. РОСКИНА // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238725 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталия РОСКИНА НАША РЕДАКЦИЯ В истории отечественной науки мало найдется таких безус ловно авторитетных изданий, как «Литературное наследство», в котором за 80 лет вышло более ста фундаментальных томов по истории русской литературы. <...> Это издание вряд ли состоялось бы без высочайшего профес сионализма и поистине подвижнического труда редакторов «Литнаследства», которые инициировали работу над томами, оп ределяли их содержание и авторский состав и сами активно уча ствововали в них как авторы. <...> Наверное, это была самая необыч ная научная редакция, состоящая из «играющих тренеров», понимающих друг друга с полуслова. <...> Публикуемые ниже записи литературоведа Наталии Александровны Роскиной (1927—1989) относятся ко времени ее рабо ты в редакции «Литературного наследства», в которую она при шла в 1950 году по рекомендации Ю. <...> и в которой проработала почти девять лет. <...> К этому времени уже сложился и редакционный костяк, и «литнаследовский» научный стиль. <...> Записи сделаны менее чем полтора месяца спустя после смерти Сталина. <...> И далее: 391 в день похорон «Зильберштейн, ненавидевший Сталина, решил пресечь возможный уход сотрудников и назначил генеральную уборку редакционных столов и шкафов <.> я надела перчатки и вывалила из шкафа и стола гору папок прямо на пол, загородив вход. <...> Макашин приехал в редакцию и не мог войти, я поспешно отодвинула папки. <...> Последний сидел за своим столом и наслаждался представлени ем. <...> Макашин с нарастающим еще бешенством спросил его: “Илья, что это значит?”, — и Зильберштейн, тоже подавляя зло радный хохот, который рвался у него, казалось, даже из ушей, сказал: “А в чем дело? <...> ”». Публикуемые записки — не только яркая зарисовка научного быта авторитетнейшего издания, но и свидетельство той внутрен ней свободы, которая царила в «Литнаследстве» в самые тяжелые годы советской истории. <...> 13 апреля 1953 Выяснилось, что в «Вопросах истории» № 2 напечатана статья об архивных публикациях <...>