Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2010

Неизвестный пародист 20-х годов (66,00 руб.)

0   0
АвторыКУЗНЕЦОВ Э.
Страниц8
ID238704
Аннотация.
Неизвестный пародист 20-х годов / Э. КУЗНЕЦОВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238704 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В шутку и всерьез НЕИЗВЕСТНЫЙ ПАРОДИСТ 20х ГОДОВ С каких имен начиналась советская литературная паро дия? <...> Если судить по нескольким коллективным сборникам, вышедшим в конце XX века, ее зачинателями были М. <...> Но одновременно с ними трудились и другие пародисты, по разным причинам оставшиеся мало из вестными для читателей более поздних времен. <...> Некоторые из них впоследствии совсем забросили пародии (Л. Борисов <...> Кумач), другие получили известность как сатирики «широкого профиля» (Э. <...> ), для третьих пародия стала од ним из не самых главных направлений творчества (М. <...> Имя Сергея Арсентьевича Малахова (1902—1973) — одно го из пародистов 20х годов — сегодня прочно забыто. <...> А в свое время оно гремело на поэтических вечерах, не сходило со страниц популярных молодежных и литературных изданий. <...> Круг его повседневного общения составляли члены молодежных редакций журналов «Молодая гвардия» и «Комсомо лия» и молодые поэты А. Безыменский <...> За четыре года (1923—1927) Малахов выпустил пять по этических сборников: «Стихи», «Земля в огне», «О партии, любимой и о другом», «Кожанка», «Песни у перевоза». <...> В это время отзывы о его творчестве появлялись в «Новом мире», 500 «Октябре», «Красной нови», «Комсомолии». <...> Поистине ты титул заслужил Почетного могильщика поэтов. <...> : Меня спросили, глядя в лист: — Хороший ли поэт Малахов? <...> В скандальном «Выступлении Грибоедова в порядке само критики», появившемся в 1929 году (где с помощью цитат клас сика досталось почти всему корпусу тогдашних литераторов), Малахову перепало, может быть, больше других. <...> Недоброжелатели пускали в ход и всевозможные калам буры, обыгрывающие фамилию поэта: «отмалахиваться», «ма лах его знает» и другие. <...> В конце 20х годов Малахов оказался в Ленинграде, где стал работать в университете и Комакадемии. <...> Саяновым, писал популяризаторские и «литературоведческие» работы «Как строится стихотворение», «Против троцкизма и меньше визма в литературоведении», «Буржуазные <...>