Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2010

Елена Сергеевна Вентцель (И. Грекова). Домашние мемуары (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАЗАНДЖАН Э.
Страниц15
ID238688
Аннотация.
Елена Сергеевна Вентцель (И. Грекова). Домашние мемуары / Э. КАЗАНДЖАН // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238688 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Портретная галерея Эмиль КАЗАНДЖАН ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ВЕНТЦЕЛЬ (И. ГРЕКОВА <...> Причины — чисто бытовые — мы жили в одном доме (через подъезд, мы— в 58й квартире, они — в 29й). <...> А. и мои родители вместе работали в Академии Жуковского (правда, на разных кафедрах). <...> С. и моей мамы совпадали и материнские забо ты— Таня была чуть постарше, мои младшие брат и сест ра, наоборот, чуть помоложе, а Саша, Миша, мой старший брат Эдуард и я— почти одногодки: Саша с Эдуардом учились в одном классе, я на класс младше, Миша — са 99 мый младший в нашей четверке. <...> Отношения наших семей, несмотря на сословные и на циональные различия (мои родители— рабфаковцы с Кав каза), были неизменно дружелюбными, хотя и не самыми близкими. <...> А. и Н. Д. Мои сеев, крупный «небесный механик», живший когдато с нами в одной квартире, затем переехавший во второй подъ езд. <...> Разница была лишь в характерах двух энциклопеди стов— Н.Моисеев <...> , повредивший ногу еще в детстве и ставший инвалидом на всю жизнь, был хмур, мрачен, не особо склонен к общению, тем более с детьми; за несколь ко лет проживания в одной квартире он ни разу до меня не «снизошел», я дружил только с его дочерью и женой. <...> А.: всегда сдержанно жизнерадостный, элегантно ироничный, способный мгно венно перейти от серьезного к смешному и наоборот, равно умеющий и говорить, и слушать, независимо от возраста, пола и характера собеседника. <...> Умение подмечать смешное в самом обыденном было Д. <...> Помню, приехав летом 1952 года в Одессу навестить от дыхавшую там семью и узнав, что хозяйскую собаку зовут Юга, он немедленно сыронизировал — это что, в честь побе ды югославских футболистов? <...> (Намек на драматический двухраундовый олимпийский поединок — странно, что ни кому из нас, футбольных болельщиков, эта «связь» не при шла в голову. <...> А., остановились, поговорили; узнав, что я тоже собираюсь поступать на мехмат (вслед за его Сашей и нашим Эдуардом) и что мой отец озабочен большим конкурсом и сопутствующими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.