Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2011

«У нас уже никогда не будет этих бабушек» (66,00 руб.)

0   0
АвторыСАВКИНА И.
Страниц27
ID238408
Аннотация.
«У нас уже никогда не будет этих бабушек» / И. САВКИНА // Вопросы литературы .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238408 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Ирина САВКИНА «У НАС НИКОГДА УЖЕ НЕ БУДЕТ ЭТИХ БАБУШЕК»? <...> Но на статус «непереводимого» претендует не только этот жалкоанекдотический тип, но и образ рус ской бабушки как хранительницы очага и заботливой няни. <...> Образ пожилой женщины в русской культурной тра диции существует в двух основных ипостасях— бабуш ка, старуха. <...> Сходство между ними связано прежде всего с возрастными моментами, с теми коннотациями, кото рые имело понятие «старость» в крестьянской жизни, где «стариками считались те, кто утратил репродуктивную способность и полноценность как в физиологическом, так и социальноэкономическом отношении»2 вайную склочность, внешнюю беззащитность и бытовое всемогущество. <...> . Подобный образ «ужасной старухи» мы найдем и в русской литературе. <...> Гриббл называет в этой связи героинь Пушкина («Руслан и Людмила» и «Пико вая дама») и Каролины Павловой (поэма «Старуха»). <...> Малаховской, в которой БабаЯга интер претируется как матриархатная богиня (Малаховская А. Н. <...> 111 предводительница, почти бессмертная старуха Полина Васильевна Горн, изображается как «древний человекопо добный завр», то ли Баба Яга, то ли Змей Горыныч жен ского рода8 . <...> * * * В данной статье мне хотелось бы поговорить о другом типе женской старости— о бабушке. <...> В образе бабушки Интересно заметить, что в «Библиотекаре» ужасные старухи посвящают главного героя Алексея Вязинцева во внуки, то есть появ ляется страннотрансформированный образ бабушки, о котором речь 8 впереди. <...> Однако бабушка определяется через семью, она бабушка — для внуков, с точки зрения внуков. <...> Социологи и историки культуры, описывая роль бабушек в семье, акцентируют их участие в воспитании на са мых ранних стадиях, то есть говорят о бабушкеняне, ко торая представляется как образец абсолютной любви и самопожертвования12 . <...> Особо акцентируется в социоло гии и роль бабушек как проводников семейной и культур ной памяти, хранительниц <...>