Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Культура русской речи (220,00 руб.)

0   0
АвторыМаслов Виктор Георгиевич
ИздательствоФГБОУ ВПО "ШГПУ"
Страниц122
ID191361
АннотацияВ пособии раскрываются такие вопросы, как обогащение общерусского языка заимствованной лексикой, усложнение за счет новых словосочетаний, калькированных с европейских языков, включение новых элементов, способствующих развитию самого языка. Язык рассматривается как динамичная, открытая для новых элементов система, которая постоянно обогащается и преобразуется, принимая на себя функцию межнационального средства общения в новых социальных условиях. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.
УДК811.161.1(075.8)
ББК81.2Рус-5–923
Культура русской речи / В.Г. Маслов .— Издание 2-е, дополненное .— Шуя : ФГБОУ ВПО "ШГПУ", 2008 .— 122 с. — URL: https://rucont.ru/efd/191361 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В пособии раскрываются такие вопросы, как обогащение общерусского языка заимствованной лексикой, усложнение за счет новых словосочетаний, калькированных с европейских языков, включение новых элементов, способствующих развитию самого языка. <...> 5 ОТ АВТОРА На протяжении XVIII и первой половины XIX веков началось интенсивное обогащение общерусского языка заимствованной лексикой, усложнение за счёт новых словосочетаний, калькированных с европейских языков. <...> Однако наряду с иканьем возможно еканье, ёканье, яканье и т. д. <...> Иканье — завершающий этап развития тенденции к совпадению всех безударных гласных в одном, еканье — предшествующий ему этап, то есть сначала было [р'е]ка, [п'е]так. <...> Сегодняшнее иканье сменило еканье буквально на наших глазах — это 30-е и особенно 50-е годы XX века. <...> Но в речи сегодняшнего интеллигента, стремящегося различать высокий и низкий стили речи, высокое слово дерзать отличается в произношении от держи. <...> Еканье, как ни странно, автоматически становится элементом высокого стиля. <...> Оскудевает речевое общение на данном языке, оскудевает язык, важнейший признак и самое драгоценное достояние данного народа, духовно оскудевает и народ. <...> Носителем литературного языка всегда является определённая группа писателей и учёных, профессоров и учителей, потомственная интеллигенция, сохраняющая и умножающая литературно-художественные, научные и учебные тексты на данном языке. <...> 7 О ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ (о языковом строительстве) Говорить о культуре русской речи, о её ценности и весомости, не касаясь вопроса языкового строительства, языковой политики в нашей стране, наверное, неправильно и непродуктивно: ведь культура речи вырастает не из ничего, а об этом “ничего” хотя бы какие-то сведения следует иметь. <...> Приведём в качестве примера принятый ещё 30 января 1991 г. закон о “Языках в Калмыцкой ССР — Хальмг Танч”, текст его опубликован в сборнике (Проблемы 1992: 66 — 74). <...> Статья 3 закона определяет: “Государственными <...>
Культура_русской_речи.pdf
3 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Маслов В.Г. КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ Издание 2-е, дополненное ШУЯ 2008 г.
Стр.1
4 УДК 811.161.1(075.8) ББК 81.2Рус-5–923 М31 Маслов В.Г. Культура русской речи : учеб. пособие / В.Г. Маслов. – Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. – 132 с. В пособии раскрываются такие вопросы, как обогащение общерусского языка заимствованной лексикой, усложнение за счет новых словосочетаний, калькированных с европейских языков, включение новых элементов, способствующих развитию самого языка. Язык рассматривается как динамичная, открытая для новых элементов система, которая постоянно обогащается и преобразуется, принимая на себя функцию межнационального средства общения в новых социальных условиях. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.
Стр.2