Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Концепт "женщина" в текстах среднеанглийского периода (опыт семантической реконструкции на основе произведений Дж. Чосера) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПаскова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176856
АннотацияВ работе проведено комплексное описание языковых средств в текстах среднеанглийского периода по материалам произведений Д. Чосера. Выявлены понятийная, образная и ценностная составляющие концепта, обнаружена культурная его специфика, характерная для английского общества XII - XV веков.
УДК811.111
ББК81.432.1
Паскова, Н.А. Концепт "женщина" в текстах среднеанглийского периода (опыт семантической реконструкции на основе произведений Дж. Чосера) : автореферат / Н.А. Паскова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2004 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176856 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 х На правах рукописи Паскова Надежда Александровна концвпт «павших/пи» в ТЕКСТАХ СРЕДНЕАНГШПЙСКОГО ГЕЕРИОДА (опыт свмАнгичвской гвконсхттпиш НА основе Шоизввдвнхдй Дж ЧОСЕРА) Специальность 10.02.04 — германские языки АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканне учёной степени кандидатка филолотческих наук Иркутск — 2004 РЗбОТЗ ВЫПОПНСНВ В ИрКуТСКОМ l‘0CyD.flpCTB€HHOM ЛИНГВИСТИЧССКОМ университете Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Шапошникова Ирина Владимировна Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Рябова Марина Юрьевна кандидат филологических наук, доцент Шиверская Нина Васильевна Ведущая организация: Иркутский государственный технический университет да в 13 часов на заседании иссергапий на соискание учёной M ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ YHMBCPCHTUTC <...> Литвиненко 3 Лингвистика последних десятилетий характеризуется антропоцентричностью, что предполагает изучение языка в тесной взаимосвязи с человеком, его сознанием, мышлением, культурой. <...> Языковые средства репрезентации женщины в различных языках н в различные исторические периоды неоднократно становились объектом исследования: Г .А. Клепарский исследует наименования молодой девушки/женщины в среднеанглийском и раиненовоашлийском языке (Kleparskj 1995), Д.Л. Чавчанндзе — образ женщины в средневековых произведениях немецких романтиков Шавчанидзе 1992), Т.Г. Игнатьева — лексемы, называющие женщину, и её портрет в кггарофранцузских текстах (Игнатьева 2001. <...> Реферируемое Диссертационное исследование посвящено изучению лексических средств представления концепта «женщина» в текстах среднсанглийского периода (с Х11 по XV век). <...> Этот период представляет для нас интерес потому, что он характеризуется великими изменениями как на всех уровнях языка, так и в культуре Англии, что явилось следствием нормандского завоевания. <...> Выбор объекта исследования ОбУСЛОВЛСН ТЕМ, ЧТО ЖВНХЦННЗ В данный nepnon, ИЗВЕСТНЫЙ В истории как период рыцарской <...>