Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 5 1949

В Коктебеле (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселов
Страниц6
ID301087
АннотацияРассказ о том, как автор гостил у поэта Волошина в Крыму на даче
Новоселов, Д. В Коктебеле / Д. Новоселов // Грани .— 1949 .— № 5 .— URL: https://rucont.ru/efd/301087 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новоселов В КОКТЕБЕЛЕ (Воспоминания) Какое уныние, какая бедность природы, — думал я, подъезжая я Коктебелю на линейке со стороны Феодосии в солнечный апрельский день 1927 года. — голые скалы, солончаки, жалкие кустики тамарисков и айлантов! <...> Лазурная полукруглая бухта налево от дороги и синевато-лиловые горы впереди немного успокаивают: есть и здесь что-то приятное для глаза. <...> — Скажите пожалуйста, как пройти к поэту Максимилиану Волошину? <...> — А вон тот крайний дом налево, почти у самого берега моря, и есть дача Волошина. — отвечает мне древний старик Иду, волнуясь: я слышал много легенд о странностях этого человека, а вот сейчас увижу его. <...> На меня льются трели жаворонков, я слышу плеск прибоя. <...> Выступ скалы с правой стороны бухты останавливает мое внимание: неужели профиль гигантской головы изваян скульптором? <...> — Мася! — зовет женщина, — к нам приехал гость с письмом от Ольги Эрастовны Озаровской. <...> Какой из него вид на бухту и на прибрежные скалы! <...> Что же странного в этом человеке, что в нем легендарного? <...> Разве внимание, чуткость, вливающийся в ДУШУ голос, искрящаяся улыбка — признаки странных натур? <...> Он исколесил пешком всю Европу, побывал в каждом городе, в каждой деревне, которые чем либо знамениты. <...> Есть ли еще такой в каком либо месте земного шара'' Он весь усыпан яркими разноцветными камушками — белыми, зелень'ми. серыми, оранжевыми, голубыми, а меж ними там и сям сверкают под солнцем полудрагоценные халцедоны. вают «каменной» болезнью. <...> Прибывающие в Коктебель заболеназываются ежедневные многочасовые поиски ценных, отшлифованных морем камней — хризопразов, сердоликов, топазов аметистов. <...> Уже. многие годы тысячи людей составляют редкостные колекции из коктебельских камушков, а море во время прибоя неустанно подновляет пляж. <...> Давным-давно, в незапамятные времена вулкан «Карадаг». склоны которого видны с берега бухты, выбросил из земных недр в море неисчислимые клады на радость взрослых и детей Один из местных <...>