Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Временная семантика имени существительного в современном английском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГлызина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID176750
АннотацияВ результате исследования временной семантики существительного выделены группы конкретных имен, в которых темпоральная семантика проявляется наиболее четко. У предметного имени обнаружены постоянные и потенциальные семы времени, доказана прототипическая природа семантического признака времени. Разработана методика лексикологического исследования с опорой на электронные словари.
УДК811.111
ББК81.432.1
Глызина, В.Е. Временная семантика имени существительного в современном английском языке : автореферат / В.Е. Глызина .— Москва : ПРОМЕДИА, 1999 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176750 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вещица организация: Toucan! mcynapcnemmn Y““'¢P°""°"' ы Общетеоретической целью работы является выделение и исследование семантического компонента «время» в английских именах существительных. <...> Переживание человеком времени во всех направлениях — прошлого. которое открыто для измерений. и будущего. как открывающегося ему в настоящем для деятельности — определяет содержание жизни. <...> Это неудивительно. ибо, занимая важное место в модели мира, время принадлежит к числу понятий. образующих основной семантический «инвентарь» культуры народа и общества. <...> И хотя традиционно сематика времени у предметного существительного не отмечается, и в любой грамматике основное противопоставление имени птатолу имеет место по отсутствию / наличию у них категории времени. имена существительные, тем не менее. содержат какие-то временные признаки в своей семантике, поскольку все их референты существуют во времени и пространстве. <...> Следует сказать, что мы с самого начала отказываемся от идеи связи временных параметров имени с понятием tense И попытаемся обнаружить тот набор темпоральных признаков, которьтй принадлежит собственно имени. <...> Джонсоиа-Лэрдв, которые ткали: «Психологические исследования осознания времени через опьгт (the experience of time), похоже, распределяются межщ/ четырьмя птавными катеториями: осознание кратких интервалов времени. таких как данный момент или ритм; оценка продолжительности (времени); восприятие одновременности и осознание через опыт временной перспективы, то есть расположение / распределение событий в прошлом, настоящем и будущем» (Miller G. <...> Объектом исследования являются: I) группы существительных. первоначально выделенные на основании тото, что в их словарных дефит-ппшях есть идентифшсаторы time и period, азотом расширенные в результате наблюдают надупогтреблением аналоптчных имен в тексте и их анализа по другим словарям; 2) именные словосочетания, в которых есть указание на временные признаки имени <...>