Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Труды Енисейского губернского лесного отдела (90,00 руб.)

0   0
АвторыАксаков А.
ИздательствоТипо-литогр.
Страниц49
ID151358
АннотацияТруды Енисейского губернского лесного отдела
УДК630.6
Труды Енисейского губернского лесного отдела / А. Аксаков .— : Типо-литогр., 1925 .— 49 с. — 93 c. — URL: https://rucont.ru/efd/151358 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б основу его легли руководящие указания Наркомзема, помещгные в изданной им книге „Лесное хозяйство РСФСР и перспективы его разития", а также и положения, выдвинутые в конспекте операционного лапа щэ лесному хозяйству Сибири, составленном Сибземуправлением>мянутая программа, требующая при построении перg> Нпфна научного подхода, обусловливает ценность подобiOB^Jw-rk сборников, заключающих в себе в сжатом виде очерк Графических и экономических условий данного лесного айона^ивторию лесного хозяйства, важнейшие статистические сведе на по летному хозяйству и лесной промышленности, задачи лесного озяйства и перспективы его развития. <...> Некоторые ведения взяты из печатных трудов бывших лесоработников Енис. гуернии: из статьи Н. Н. Глушкоза „Леса Енисейской губернии", из рошюры А. г\. <...> Анализ фактического положения лесного хозяйства, Енисейская губерния занимает площадь, исчисляемую в 212340197 десятин и простирается в направлении с севера на юг от берегов Ле довитого океана до границ Китая на протяжении свыше 3000 верст от 52° 20' до 77' 33' сев. широты и в направлении с запада на восток до 700 верст. <...> По новому административному делению губерния состоит из следующих частей: Туруханский край и уезды: Ачинский, Красноярский, Канский, Минусинский и Хакасский. <...> Река Енисей перерезает губернию в почти меридиональном направлении на две части, имеет общую длину около 3500 верст, вытекает из озера Та ринор в Урянхайском крае и течет около 600 верст в пределах этого края и 2947 верст в пределах Ерисейской губернии до Енисейского залива, открывающего северным морским путем выход в страны Европы. <...> Ангара, длиною 1160 верст глубокая, быстрая, порожистая река, текущая из озера Байкал, по Енисейской губернии проходит верст 600 и носит еще другое название Верхняя Тунгузка. <...> Еще южнее в средней части губернии впадают с той же сторо ны большие сплавные реки Кан, Мана, Сисим с притоком Убей, р. <...> В средней и даже южной части губернии климат континенталь <...>
Труды_Енисейского_губернского_лесного_отдела.pdf
данной в Инструкции Наркомзема для составления перспективных ланов мероприятий по восстановлению и развитию сельского и лесого хозяйства. Настоящий перспективный план составлен по программе, преБ основу его легли руководящие указания Наркомзема, помещгные в изданной им книге „Лесное хозяйство РСФСР и перспективы его разития", а также и положения, выдвинутые в конспекте операционного лапа щэ лесному хозяйству Сибири, составленном Сибземуправлением>мянутая программа, требующая при построении перg> Нпфна научного подхода, обусловливает ценность подобiOB^Jw-rk сборников, заключающих в себе в сжатом виде очерк Графических и экономических условий данного лесного айона^ивторию лесного хозяйства, важнейшие статистические сведена по летному хозяйству и лесной промышленности, задачи лесного озяйства и перспективы его развития. Ознакомиться со всем этим необходимо всякому, кто работает в бласти лесного хозяйства нашей губернии и кто с ним соприкасается. При составлении настоящего плана мною использованы труды ногих лесных работников. Для общей характеристики губернии некоторые данные заимствоаны из перспективного плана Енис. губземуправления. Некоторые ведения взяты из печатных трудов бывших лесоработников Енис. гуернии: из статьи Н. Н. Глушкоза „Леса Енисейской губернии", из рошюры А. г\. Строгого —.Леса Сибири" и друг. История Лесного Отдела за 1920—1923 г. г. целиком написана авгуолесотделом С. Д. Розинг; в его же разработке приводятся многие ведения по разным вопросам лесного хозяйства ~4.Щ„ эксплоатации еса и друг.). • ' < Сведения об отпусках леса в дореволюционный период даны -,И. Чеканинф&гмрб'&рйв'Нсвенной заготовке леса—П. Ф. Каплан, о есах местного араторнпым i/от ,чания С. В. Дрбоьж oitore Я. И.1 rikoi иныи, о сухой перегонке деревавым| "В НаиинЩНе ириМИ,U ИКрНАиЦиМ1 JWftdro управления нз/райониование по округам, когда начнется само- :чтельная работа вновь рганизуемых окружных лесных отделов. изм<-, se настоящего труда вляется особенно необходимым. 28 августа 1925 года. Я, Аксаков.
Стр.1
мероприяти й п о восстановлени ю и развити ю лесног о хозяйств а ПЁРСПЕКТИВНЫОПЛАН ЛЕСНОГО ОТДЕЛА Ешйяо Гонким Зишшо Пиши на 1923-24-1927-28 г.г.
Стр.2
Ч Л С Т Ь I. Анализ фактического положения лесного хозяйства, Енисейская губерния занимает площадь, исчисляемую в 212340197 десятин и простирается в направлении с севера на юг от берегов Ледовитого океана до границ Китая на протяжении свыше 3000 верст от 52° 20' до 77' 33' сев. широты и в направлении с запада на восток до 700 верст. По новому административному делению губерния состоит из следующих частей: Туруханский край и уезды: Ачинский, Красноярский, Канский, Минусинский и Хакасский. Главный административный центр—губернский город Красноярск, отстоит от Москвы на расстоянии 3991 верст, от Иркутска 1008 верст, и расположен на пересечении Сибирской железно-дорожной магистрали с рекой Енисеем. Кроме того, на линии железной дороги лежат города Ачинск и Канск и при р. Енисее к северу от линии Енисейск и к югу Минусинск. На севере поселок городского типа—Туруханск. Река Енисей перерезает губернию в почти меридиональном направлении на две части, имеет общую длину около 3500 верст, вытекает из озера Та ринор в Урянхайском крае и течет около 600 верст в пределах этого края и 2947 верст в пределах Ерисейской губернии до Енисейского залива, открывающего северным морским путем выход в страны Европы. В настоящее время судоходство по р. Енисею возможно на протяжении 2829 верст от устья до Большого порога на юге губернии, который для судов непроходим. Плоты, хотя и с большим риском, все же проходит через порог с людьми. С правой стороны в р. Енисей впадают следующее заслуживающее внимания притоки'- у полярного круга Курейка, на 807 версте от устья Нижняя Тунгуска длиною 2750 верст, на 1349 версте от устья Подкаменная Тунгуска длиною 1550 верст, южнее, но все еще ниже г. Енисейска р. Пит, далее на 85 верст выше г. Енисейска вливается один из важнейших протиков—р. Ангара, длиною 1160 верст глубокая, быстрая, порожистая река, текущая из озера Байкал, по Енисейской губернии проходит верст 600 и носит еще другое название Верхняя Тунгузка. Притоки Ангары—большие сплавные реки: Бирюса или Она, Чуна по слиянии с р. Оной носящая название р. Тасеевой, Мура и Кова. Еще южнее в средней части губернии впадают с той же стороны большие сплавные реки Кан, Мана, Сисим с притоком Убей, р. Сыда и далее в Минусинском уезде р. Туба, сливающаяся из сплавных притоков Кизира, Казыра и Амыла, р. Оя и р. Ус.
Стр.3
6 Притоки р, Енисея с левой стороны на севере Кемь, Сым, Кае? на юге губернии p.p. Абакан и Кантигир. Река Кае, впадающая в р. Енисей в 235 верстах ниже город» Енисейска, входит в систему Обь-Енисейского канала через соединен ние с притоком р. Оби с рекою Кеть, но так как не все входящие в систему речки шлюзованы, значение канала для судоходства ни* чтожно, и в летнее время по р. Касу, например, с большим труден можно пробраться от устья вверх даже в лодке. В западной части губернии протекает р. Чулым, приток р. Оби общею длиною 1775 верст. Истоки р. Чулыма—речки Черный Июс г Белый Июс берут начало в горах хребта Кузнецкого Алтау. С правой стороны в Чулым впадает р. Большой Кемчуг. Се вернее Чулыма течет по губернии другой приток Оби—р. Кеть. Кроме перечисленных рек на территории губернии много и др« гих, менее важнных, но все же могущих быть использованными в кгчестве сплавных путей. Такое в общем богатое орошение обусловливается значительны» распространением горного рельефа. Имея общую покатость на севе' и северо-запад, губерния в южной своей части имеет характер ал*; пийской горной страны, образуемой хребтами Саянских и Алтайских гор" отроги которых на несколько сот верст тянутся к северу, вклиниваясь^ степные области и заполняя таежные пространства, и переходят # севере губернии в невысокие Тунгузские горы и горные увалы к левой и правой стороне р. Енисея, ниже г. Енисейска. В южной час"« горные вершины достигают высоты 6000—8000 фут. над уровнем м4 ря и выше. Глетчеров нет, зато в изобилии встречаются у подошвы „таскь! лов" заболоченные котловины и озера, питающие многочисленны истоки горных рек. Вершины таскылов—безлесны и большую час» года бывают покрыты снегом. Отсюда название белки, белогорья. Высокогорье с характерными для него кедровниками, альпи! скими лугами, нагорными тундрами и бесплодными россыпями см! няются предгорьями покрытыми хвойным лесом. Далее идут степи, отвоеванные человеком из под леса для зеи леделия. Рельеф их в южной части губернии редко где имеет рз* нинный характер, чаще местность представляется холмистой, волн! стой, пересекаемой невысокими хребтами. На левой стороне Енисея! Хакассии на сотни верст раскинулись курганные степи, безлесные с к? товодческие районы, окаймленные с юга и запада горно-таежные массивами. Далее к северу местность переходит в низменность, pat нинную северную тайгу и северную тундру. ны. В Туруханском крае климат очень суров. На Таймыре проход" годовая изотерма—16°, которая только на один градус выше самой Hfr кой годовой температуры, наблюдавшейся на Азиатском матери* Верхоянск—17°. Вечная мерзлота почвы, в виде сплошного покро* спускается до Туруханска, а в отдельных местностях и до Енисейск* С другой стороны ни глетчеров, ни сколько нибудь значительных t* етоянных снеговых полей в губернии нет. 7 В средней и даже южной части губернии климат континентальный с суровыми продолжительными зимами, снежными вьюгами, буранами и снеговалами в горах, с холодной весной и жарким летом. Лишь в самом южном уезде губернии Минусинском климат несколько мягче и жаркое время года продолжительнее. Там вызревают арбузы и свекловица, и опыты сапового плодоводства обещают дать успех. В Минусинском древесном питомнике выращена лиловая аллея. Средние годовые температуры: Для Енисейска „ Ачинска „ Канска „ Минусинска „ Красноярска — М' Цельсия. ~^'ио ~°>4 -- 0.6 -; ' уезде в пределах Восточных Саян при высоте нал1УР°вне" м0 ? я д о 600 метров 12—14. Количество годовых осадков 400-5UU мм. В Чунско Онском и Приангарском районах 12-13 , в лесостепи Средняя температура вегетационного периода в Красноярском к северу от г. Красноярска при высоте нал уровнем моря 15U 10J м.м. 14—15". „ л .о д , В Минусинском уезде—в Чулымо-Енисейском районе 14 , в Абаканской степи 15 , в Притубинской степи 14 — 15 . Годовое количество осадков почти по всей губернии колеблется от 300 до 400 м.м. Область с незначительными осадками лежит между с. Ужуром, озером Шира, Минусинском и с. Беиским. Незначительный снеговой покров до 30 см. увеличивается к северу и западу до 80-90 см. и более. В горно-таежных районах снежные оураны наметают целые горы снега. На Саралинских золотых приисках— ИюсоУрюпское лесничество, чтобы промять дорогу после буранов пускают до 40 подвод. _ Северный предел возмножного хлебопашества в Енисейском уезде кончается в с. Назимовском, в 175 верстах ниже г. Енисейска Предел древесной растительности на севере губернии оУ JU сев. широты-тощая лиственница и кустарниковые ивы, южнее появляется ель, береза, а еще южнее сосна. По вертикали выше всего в саянских горах заходит кедр, достигая 6500 фут., пихта доходит до высоты 5400 ф., ель и береза—4800 фут. и, наконец, сосна и осина не выше 3500 фут. „ Климатические условия Енисейской губернии также разнообрй состепи исчисляется в 151--158 дней. ~ „ а Продолжительность вегетационного периода в Минусинской лепипл ря. В горно-таежных районах распускание древесной Рас™те^ности весною запаздывает, так, например, на устье |р. Шинды, СыД™ское лесничество, Минусинского уезда, наблюдалось что береза и черемухе по сравнению с подтаежными местами, лежащими верст на /и ниже по реке Кизиру, распустилась на 20 дней позднее. Продолжительность навигации по р. Енисею, в том же уезд\е Начало вегетации 26 апреля-1 мая, конец 29 сентября-2 октаб около 150 дней, что, впрочем, к невыгоде для г Минусинска, •стояще го на протоке р. Енисея, объясняется ранним обмелеванием протоки,
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ