Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Организация и методика разработки систем нормирования труда на предприятиях в современных условиях (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСуханов
Издательствоизд-во ЛКИ
Страниц64
ID145382
АннотацияДанное учебное пособие предназначено для преподавателей, студентов и специалистов, изучающих нормирование труда на предприятиях.
Кому рекомендовано для преподавателей, студентов и специалистов
Суханов, Е.В. Организация и методика разработки систем нормирования труда на предприятиях в современных условиях : Учеб. пособие / Е.В. Суханов .— : изд-во ЛКИ, 2007 .— 64 с. — 60с. — URL: https://rucont.ru/efd/145382 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 С 91 Данное учебное пособие предназначено для преподавателей, студентов и специалистов, изучающих нормирование труда на предприятиях. <...> Методы установления и обоснованности норм труда .......... 17 Тема 3. <...> Усиливается роль нормы труда как меры трудовой деятельности каждого работника, его интенсивности труда, что свидетельствует об экономическом и социальном значении установления равнонапряженных норм трудовых затрат. <...> Функция нормы труда как меры оплаты его выходит за рамки государственного регулирования во внебюджетной сфере экономики, становится прерогативой организации. <...> При этом возрастает роль норм труда как средства распределения конечных результатов (прибылей) любого производства (по созданию материальных благ, оказанию услуг и пр.) и стимулирования трудовой деятельности работников путем установления и внедрения комплексно обоснованных норм затрат труда (ст. <...> Организация труда – это система, определяющая взаимодействие человека с орудиями и предметами труда, взаимодействие работников между собой в процессе совместной трудовой деятельности, нормы и условия труда, методы и приемы выполнения трудовых процессов, необходимую профессионально – квалификационную подготовку к труду, производственную и трудовую дисциплину. <...> Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ (ст. <...> Индивидуальная норма – это норма затрат труда, устанавливаемая конкретному работнику в соответствии с возможным повышением производительности (эффективности) труда по его инициативе и согласованная с работодателем в рамках трудового договора. <...> При введении индивидуальных норм труда сохраняется роль методов нормирования, используемых для определения их структурных элементов, что дает основания для их установления, контроля и пересмотра в соответствии с традиционной практикой (ст. <...> Социальное обоснование норм труда предусматривает учет (наряду с другими факторами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.