Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Л. Гинзбург. П. Вяземский. Старая записная книжка. Примечания

0   0
Первый авторВяземский Петр Андреевич
Издательство[Б.и.]
Страниц39
ID12400
Кому рекомендованоМемуары и переписка
Вяземский, П.А. Л. Гинзбург. П. Вяземский. Старая записная книжка. Примечания : Статья / П.А. Вяземский .— : [Б.и.], 1929 .— 39 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/12400 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Ода "Ключ", написанная Державиным в 1779 г., посвящена Хераскову, только-что издавшему тогда огромную эпическую поэму "Россиада". <...> Архаров Николай Петрович (1742--1815) занимал при Екатерине II должность московского полицмейстера. <...> В "Записках" Дмитриева читаем: "Отец его, хотя был не из бедных дворян, но, по тогдашнему обыкновению, при отпуске сына не слишком наделил его деньгами, почему он и, принужден был пойти на хлеба к семейному солдату: это значило иметь с хозяином общий обед и ужин за условленную цену и жить с ним в одной светлице, разделенной перегородкою". <...> Бакунин -- приятель Державина, Капниста и Львова, составлявших дружеский кружок. <...> Пушкин писал в 1825 г.: "Все возмутительные рукописи ходят под моим именем, как все похабные -- под именем Баркова". <...> т. собрания его сочинений, 1823 г. В введении Дмитриев говорит, что приступил к запискам "с лишком шестидесяти лет от роду". <...> Салтыков, князь Николай Иванович (1736--1816), фельдмаршал, воспитатель Александра I, с 1812 <...> Козодавлев Осип Петрович -- государственный деятель и литератор. <...> В кружке ВяземскогоТургеневых Козодавлев в той и другой области пользовался репутацией бездарности. <...> В должности министра внутренних дел (с 1810 г.) Козодавлев заинтересовался вопросами отечественной промышленности. <...> В частности, он настаивал на разведении кунжута, стремясь заменить кунжутным маслом оливковое. <...> В 1819 г., по поводу смерти Козодавлева Вяземский писал А. И. Тургеневу: "Я спрашиваю у Булгакова, правда ли, что Козодавлева уже соборовали кунжутным маслом? <...> 17 Первая книжка "Сына Отечества" вышла в 1812 г. "Освобождение Москвы" написано Дмитриевым в 1795 г. Это историческая элегия, в которой речь идет об освобождении Москвы во времена Минина и Пожарского. <...> В дружеском кружке ему принадлежала роль арбитра хорошего вкуса. <...> Крайняя щепетильность в стилистических вопросах сближала литературное мировоззрение Блудова с поэтикой французского классицизма <...>
Л._Гинзбург._П._Вяземский._Старая_записная_книжка._Примечания.pdf
Л. Гинзбург П. Вяземский. Старая записная книжка. Примечания П. Вяземский. Старая записная книжка. Редакция и примечания Л. Гинзбург Издательство писателей в Ленинграде, 1929 Scan - http://imwerden.de OCR Бычков М.Н. 1 Вяземский цитирует стихи из послания к Оленину 1804 г. Россу только можно Отечества представить дух... И впрямь: огромность исполина Кто облечет, окроме сына Его и телом а душой?.. Нам тесен всех других, покрой. 3 Ода "Ключ", написанная Державиным в 1779 г., посвящена Хераскову, только-что издавшему тогда огромную эпическую поэму "Россиада". Ключ, воспетый Державиным, находился в Гребеневе, подмосковном имении Хераскова. 8 Каверин Павел Никитич -- отец приятеля Пушкина. Архаров Николай Петрович (1742--1815) занимал при Екатерине II должность московского полицмейстера. 10 В 1762 г., по окончании казанской гимназии, восемнадцатилетний Державин вступил рядовым в Преображенский полк. Только десять лет спустя он получил первый офицерский чин. В "Записках" Дмитриева читаем: "Отец его, хотя был не из бедных дворян, но, по тогдашнему обыкновению, при отпуске сына не слишком наделил его деньгами, почему он и, принужден был пойти на хлеба к семейному солдату: это значило иметь с хозяином общий обед и ужин за условленную цену и жить с ним в одной светлице, разделенной перегородкою". (Соч. И. И. Дмитриева. Пб. 1893 г., т. II, стр. 43). Бакунин -- приятель Державина, Капниста и Львова, составлявших дружеский кружок. Барков -- порнографический поэт XVIII века. Огромное рукописное собрание, известное под именем "Барковианы", включает на ряду с произведениями, принадлежащими Баркову, множество ему приписанных. Пушкин писал в 1825 г.: "Все возмутительные рукописи ходят под моим именем, как все похабные -- под именем Баркова".
Стр.1