Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Бунин и Набоков. История соперничества (1500,00 руб.)

0   0
Первый авторШраер
ИздательствоМ.: Альпина нон-фикшн
Страниц225
ID796402
АннотацияИмена гениев русской словесности Ивана Бунина и Владимира Набокова соединены для нас языком и эпохой, масштабом дарования, жизнью и творчеством в эмиграции. Но есть между этими писателями и другая, личная связь. В новой книге русско-американского писателя Максима Д. Шраера захватывающий сюжет многолетних и сложных отношений между Буниным и Набоковым разворачивается на фоне истории русской эмиграции с 1920-х до 1970-х годов. Как формируются литературные легенды? Что стояло за соперничеством двух гениев, и как это соперничество повлияло на современную русскую культуру? Эта яркая, уникальная по своему подходу книга вскрывает целые пласты неизвестных архивных материалов, включая переписку Бунина и Набокова. Обстоятельный разбор кропотливо подобранных писем и дневниковых записей, аргументированные, но ненавязчивые выводы, внутренняя драматургия материала и мастерское владение им — все это наделяет книгу качествами хорошей литературы, увлекательной для любого читателя.
ISBN978-5-91671-342-8
УДК821.161.1
ББК83.3(2=411.2)6
Шраер, М.Д. Бунин и Набоков. История соперничества / М.Д. Шраер .— Москва : Альпина нон-фикшн, 2016 .— 225 с. — ISBN 978-5-91671-342-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/796402 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бунин_и_Набоков._История_соперничества.pdf
УДК 821.161.1 ББК 83.3(2=411.2)6 Ш85 Редактор Роза Пискотина Ш85 Шраер М. Бунин и Набоков. История соперничества / Максим Д. Шраер . — М.: Альпина нон-фикшн, 2016. — 222 с. ISBN 978-5-91671-342-8 Имена гениев русской словесности Ивана Бунина и Владимира Набокова соединены для нас языком и эпохой, масштабом дарования, жизнью и творчеством в эмиграции. Но есть между этими писателями и другая, личная связь. В новой книге русско-американского писателя Максима Д. Шраера захватывающий сюжет многолетних и сложных отношений между Буниным и Набоковым разворачивается на фоне истории русской эмиграции с 1920-х до 1970-х годов. Как формируются литературные легенды? Что стояло за соперничеством двух гениев, и как это соперничество повлияло на современную русскую культуру? Эта яркая, уникальная по своему подходу книга вскрывает целые пласты неизвестных архивных материалов, включая переписку Бунина и Набокова. Обстоятельный разбор кропотливо подобранных писем и дневниковых записей, аргументированные, но ненавязчивые выводы, внутренняя драматургия материала и мастерское владение им — все это наделяет книгу качествами хорошей литературы, увлекательной для любого читателя. УДК 821.161.1 ББК 83.3(2=411.2)6 Издание подготовлено при поддержке Бостонского колледжа (Boston College, USA) Все архивные материалы печатаются по новой орфографии при сохранении некоторых особенностей авторского стиля писателей. Пунктуация стандартизована. Если источник перевода на русский язык не указан, то это дословный перевод автора книги. Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу lib@alpina.ru. В книге использованы фрагменты ранее опубликованных примечаний Ричарда Д. Дэвиса и Максима Д. Шраер а к переписке и дневниковым записям Бунина и Набокова. Комментарии © 2002 by Richard D. Davies (Ричард Д. Дэвис) and Maxim D. Shrayer (Максим Д. Шраер). Тексты В. В. Набокова Copyright © Dmitri Nabokov Estate. Публикуются с любезного разрешения The Wylie Agency (UK) Limited. Тексты И. А. Бунина и В. Н. Буниной Copyright © Ivan and Vera Bunin Estate. Публикуются с любезного разрешения Leeds Russian Archive. ISBN 978-5-91671-342-8 © 2014 by Maxim D. Shrayer (Максим Д. Шраер ). All rights reserved worldwide, including electronic. © Издание, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2014
Стр.3
Оглавление Предисловие ...................................................................................... 5 Список иллюстраций ..................................................................12 Список сокращений .....................................................................15 Введение Поэтика соперничества ..................................................17 Глава 1 «Не судите меня слишком строго…» .........................27 Глава 2 «Обида» .......................................................................................61 Глава 3 «…Мысленно секу Вашего наследника» ..................107 Глава 4 «…Она умерла на Женевском озере в преждевременных родах» ...........................................133 Вместо заключения «…О прозаике, которого ставлю ниже Тургенева» .................................................................165 Примечания ...................................................................................181 Благодарности ..............................................................................209 Указатель имен .............................................................................212 Об авторе .........................................................................................215 О книге «Бунин и Набоков. История соперничества» ...217
Стр.222

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ