Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 620136)
Для выхода нажмите Esc или
История конфликтологии (90,00 руб.)
0
0
Авторы
Каштанова О. В., Казан. нац. исслед. технол. ун-т
Издательство
КНИТУ
Страниц
56
90,00р
Предпросмотр
ID
773179
Аннотация
Даны вопросы и задания для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям, вопросы и тематические ситуации для обсуждения, темы контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену, а также список литературы.
Кому рекомендовано
Предназначены для бакалавров первого курса, обучающихся по направлению 37.03.02 «Конфликтология», при изучении дисциплины «История конфликтологии».
УДК
316.48(09)(07)
ББК
60.55я7
История конфликтологии : метод. указания / О.В. Каштанова; Казан. нац. исслед. технол. ун-т .— Казань : КНИТУ, 2016 .— 56 с. — Сост. указан на обороте тит. л. — URL: https://rucont.ru/efd/773179 (дата обращения: 20.10.2025)
Популярные
Социальная антропология
190,00 руб
Межкультурная коммуникация. Теория и тре...
200,00 руб
Медиапланирование. Теория и практика
200,00 руб
Методы психодиагностики зависимого повед...
220,00 руб
Российская газета - федеральный выпуск +...
48,00 руб
Российская газета - федеральный выпуск +...
48,00 руб
Вы уже смотрели
Страхование
190,00 руб
Люди за бортом
90,00 руб
Сантехника №1 2024
580,00 руб
Взаимодействие инженерных вузов России и...
190,00 руб
Интегральное исчисление функции одной пе...
190,00 руб
Комплексные числа. Элементы интегральног...
190,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Страницы
Текст
История_конфликтологии__методические_указания.pdf
Стр.2
Стр.3
История_конфликтологии__методические_указания.pdf
УДК 316.48 (09) ББК 60.55я7 Составитель доц. О. В. Каштанова История конфликтологии : методические указания / сост. : О. В. Каштанова; М-во образ. и науки России, Казан. нац. исслед. технол. ун-т. – Казань : Изд-во КНИТУ, 2016. – 56 с. Даны вопросы и задания для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям, вопросы и тематические ситуации для обсуждения, темы контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену, а также список литературы. Предназначены для бакалавров первого курса, обучающихся по направлению 37.03.02 «Конфликтология», при изучении дисциплины «История конфликтологии». Подготовлены на кафедре социальной и политической конфликтологии. Печатаются по решению методической комиссии факультета социотехнических систем Рецензенты: канд. пед. наук, доц. Э. Р. Валеева канд. пед. наук, доц. Г. В. Завада 2
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Любое общество по своей природе неоднородно и конфликтно. В самом понятии «конфликт» заложена специфичность социального взаимодействия, результат которого может быть как предсказуем, так и неожидаем. В самом общем определении конфликт есть столкновение сторон ввиду разногласия мнений, ожиданий, противоборства сил, процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из его участников, способ преодоления разногласий в процессе взаимодействия, главный фактор прогресса, противоречие сторон из-за противоположных социальных, экономических, политических, духовных интересов. Конфликт – противоборство социальных субъектов, имеющих неравный доступ к ряду необходимых жизненных благ, обеспечивающих благополучие и комфорт в определенной социальной группе или в обществе в целом. При этом вызывают интерес основные этапы развития конфликтологической мысли и конфликтологии, начиная с VIIVI вв. до н.э. по настоящее время, а также наиболее значимые социально-политические и философские течения, оказавшие влияние на современную конфликтологию. Следовательно, данный курс имеет особое как теоретическое, так и практическое значение, входит в перечень обязательных учебных дисциплин для студентов, обучающихся по направлению «Конфликтология», и дает необходимые теоретические знания и практические навыки возможного разрешения конфликтов, необходимые для подготовки профессионального конфликтолога. 3
Стр.3
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо