Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Детская литература с основами литературоведения (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМежебовская Виктория Викторовна
Страниц44
ID744310
АннотацияДисциплина «Детская литература с основами литературоведения» относится к части, формируемой участниками образовательных отношений, образовательной программы академического бакалавриата по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Учебно-методическое пособие адресовано студентам, преподавателям, работающим на филологическом факультете по направлению подготовки Русский язык и Начальное образование.
Межебовская, В.В. Детская литература с основами литературоведения : Учебно-методическое пособие для студентов филологического факультета очной и заочной формы обучения / В.В. Межебовская .— 2021 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/744310 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детская_литература_с_основами_литературоведения.pdf
УДК 801.6 (075) ББК Межебовская В.В Детская литература с основами литературоведения Оренбург. 2021. – 44 С Дисциплина «Детская литература с основами литературоведения» относится к части, формируемой участниками образовательных отношений, образовательной программы академического бакалавриата по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Учебно-методическое пособие адресовано студентам, преподавателям, работающим на филологическом факультете по направлению подготовки Русский язык и Начальное образование.
Стр.2
Дисциплина «Детская литература с основами литературоведения» читается бакалаврам первого курса филологического факультета, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 (профиль «Русский язык и Начальное образование») в течение двух семестров и рассчитана на 144 часа, в том числе 80 часов аудиторных (из них - 32 часа лекционных, 48.часов отведено для проведения практических занятий; для самостоятельной работы студентов отводится 46 часов), что составляет в общей сложности 4 зачетных единицы. Промежуточная аттестация – экзамен (18 часов). Данный курс, наряду с блоком историко-литературных дисциплин, является одним из важнейших. Теоретико-литературное знание составляет необходимый базис любого литературоведческого исследования. Целью дисциплины является знакомство с целостным представлением о детской литературе как художественной составляющей русской и мировой литературы, овладение которой позволит будущему учителю начальных классов реализовывать цели и задачи своей профессиональной деятельности. Студент должен: уметь рассказать о любой предложенной книге и дать краткую аннотацию; видеть специфику конкретного литературного произведения; демонстрировать на практике владение основными понятиями и терминами литературоведения; самостоятельно творчески читать произведения детской литературы; определять явления в художественном тексте и приводить свои примеры из художественных произведений; оценивать соответствие произведения ожиданиям разных групп юных читателей; находить связи русской детской литературы с устным народным творчеством и мировой литературой; владеть различными приёмами анализа произведений литературы; способами творческого использования полученных знаний в профессиональной работе; приёмами выразительного чтения художественных текстов. Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения. Оно отражает основную концепцию курса и его программу, включает планы практических занятий, списки литературы по конкретным темам, общую библиографию, содержащую сведения об основных учебниках и учебных пособиях по дисциплине, о хрестоматиях, о рекомендуемых научных исследованиях; в конце помещены вопросы для подготовки к экзамену. На практические занятия выносятся темы, которые в лекционном курсе либо не затронуты, либо освещены обзорно. Тематика практических занятий разработана с учетом усвоенного студентами материала по истории литературы в общеобразовательной школе. Система самостоятельной работы включает в себя ряд конкретных заданий по важнейшим темам, которые нуждаются в осмыслении или детализации самими студентами. Проверкой самостоятельной работы
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ