Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 41 (4-2020) 2020

Проблемы традиционных отраслей АПК Арктики в Якутии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоднина Наталья Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID741717
АннотацияПреобразования, происходящие в России начиная с 90-х гг., изменили как политическую, так и экономическую и социальную систему страны. Приватизация привела к потере управляемости всем сельским хозяйством, но особенно негативно отразилась на традиционных отраслях сельского хозяйства Якутии. Трансформация организационно-правовых форм и переход на мелкотоварное производство негативно отразились на животноводстве как на основном занятии коренного населения республики. Несмотря на государственную поддержку традиционных отраслей, позитивных изменений не происходит. Особую озабоченность вызывает реализация крупных промышленных проектов в Арктике. Предметом исследования явились факторы и тенденции, влияющие на социальноэкономическое положение и развитие традиционных отраслей. Цель — определение особенностей и закономерностей развития традиционных отраслей и оценка влияния осуществляемых преобразований в Арктике на их состояние. Гипотеза исследований состоит в предположении недостаточности мер государственного регулирования и взаимовыгодных экономических отношений с бизнесом при промышленном освоении Арктики. Результаты исследований показали необходимость повышения внимания со стороны всех уровней власти при принятии решения по освоению той или иной территории Арктики и определению для компаний таких правил и механизмов, которые должны не только обеспечить сохранение сельскохозяйственных отраслей, но и улучшить качество и повысить уровень жизни населения. Методология исследования базировалась на системном анализе с применением экономико-статистических методов, аналитико-вычислительных алгоритмов обработки информации по развитию АПК и изменению динамики, включая контент-анализ.
Роднина, Н.В. Проблемы традиционных отраслей АПК Арктики в Якутии / Н.В. Роднина // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2020 .— № 41 (4-2020) .— С. 75-86 .— DOI: 10.37482/issn2221-2698.2020.41.75 .— URL: https://rucont.ru/efd/741717 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ