Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2020

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА SARS-COV-19 (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснолобова
АвторыСидорова К.А., Гончаренко О.Н., Щипакин М.В.
Страниц6
ID736717
АннотацияМировая пандемия коронавируса SARS-CoV-19 изменила жизнь и здоровье не только человека, но и его домашних питомцев в условиях городской среды. Цель исследования – определить состояния здоровья домашних питомцев в условиях городской среды в период пандемии. Исследование проведено на базе нескольких ветеринарных клиник города Тюмени. Изучен биологический анамнез 180 кошек и собак, а также проведен анкетный опрос их владельцев. Определены основные заболевания, которыми болели домашние питомцы в период пандемии коронавируса SARS-CoV-19. В ходе исследования изучены социальные и биологические факторы, влияющие на здоровье кошек и собак в условиях городской среды, выявлены проблемы взаимоотношения человека и домашних животных в период пандемии. Проведено экспертное интервью с работниками приюта для бездомных животных. Применялись следующие методы исследования: наблюдение за животными, анализ данных из индивидуальных карт болезни животных, анкетирование владельцев домашних животных, формализованное интервью работников приютов, контент-анализ СМИ. В результате исследования можно говорить о том, что пандемия, вызванная коронавирусом SARS-CoV-19 преподнесла много уроков для человечества, в том числе очередной раз продемонстрировала, что в условиях самоизоляции лучшими друзьями для человека оказываются его домашние питомцы, забота о которых дает не только социальные, но и биологические преференции человеку. Период самоизоляции человека продемонстрировал, что на состоянии здоровья животного влияют как социальные факторы: более тщательный уход, долговременный контакт с животным, так и биологические: вовремя предпринятые профилактические меры, своевременные прогулки и гигиенические процедуры. Вместе с тем, несмотря на снижение заболеваемости, в период пандемии животные по-прежнему болели такими вирусными инфекциями, такими как панлейкопения кошек, калицивироз, парвовирусный энтерит собак и аденовирусная инфекция у собак, а также заболеваниями другой этиологии, например, пироплазмозом.
УДК619
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА SARS-COV-19 / Е.П. Краснолобова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 154-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/736717 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ