Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШишкин Алексей Ефимович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID709461
АннотацияЗападная рыночная система управления предприятием предлагает постмодернистский концепт с вектором от работы-добродетели к труду-проклятью. Русская ментальность не приемлет эсхатологический принцип взаимоотношений и предлагает экзистенциальный подход для восстановления баланса сил в обществе, где труд-добродетель будет иметь свое почетное место. Западный сценарий рыночного консьюмеристского развития общества показал тупиковость социал-дарвинистских установок. Советский сценарий с заботой о стариках и больных, детях и беременных женщинах представил утопический характер в социально-экономических и политических идеалах. Необходим некий третий путь со смешанной системой управления государством, где должное внимание будет уделено коммунитаристским когортам, способным «осолонять» «общество риска» и обеспечивать консциентальную безопасность. Сравнительный анализ западного и русского сценариев развития общества предлагает задуматься об институциональной ловушке. Нельзя жить по принципу лягушки, добровольно двигающейся в пасть змеи. Лягушка думает, что шевелящийся раздвоенный язык рептилии является мошкарой, и прыгает за ней для насыщения, но попадает в «капкан». Так и российское общество, руководствующееся теоретическими разработками Фукуямы и Хантингтона, полагает, что рыночная система выступает универсальной для всех народов, а попадает в «плавильный котел». Научная новизна исследования заключается в поиске социальной системы, способной создать справедливые отношения в обществе. Сотериологический подход дает возможность определить метафизическую цель по снятию с труда проклятья. Феноменологическая редукция помогает освободить сознание от натуралистической установки материалистической зависимости. Теория синергетики и теория динамического хаоса дают осмысление возможного преобразования консьюмеристского общества в коммунитаристское.
Шишкин, А.Е. Трансформация системы управления / А.Е. Шишкин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 6 .— С. 141-149 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.6.141 .— URL: https://rucont.ru/efd/709461 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.