Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 36 (3-2019) 2019

Новые риски и возможности межгосударственного сотрудничества в Арктике (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГудев Павел Андреевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц27
ID705118
АннотацияАрктика, несмотря на усиление напряжённости в отношениях России и Запада, продолжает оставаться зоной мира и сотрудничества. Уровень межгосударственного взаимодействия здесь очень высок. Кооперация развивается по линии научных исследований, защиты морской среды и биоразнообразия, регулирования рыболовства, совершенствования усилий по поиску и спасанию, борьбы с нефтеразливами, контролю над судоходством. Однако межгосударственная конкуренция никуда не исчезла: страны-участницы морехозяйственной деятельности в регионе зачастую имеют совершенно разные приоритеты и жёстко отстаивают свои национальные интересы. Российская Федерация, находящаяся под санкционным давлением, вынуждена искать новых партнёров и союзников в Артике. Этот выбор непрост, так как зачастую совпадение позиций по тем или иным вопросам является минимальным. Чтобы отстоять свои интересы, России необходимо добиться такого формата взаимодействия с арктическими и неарктическими странами, который был бы предельно взаимовыгодным и работал на благо нашей страны.
Гудев, П.А. Новые риски и возможности межгосударственного сотрудничества в Арктике / П.А. Гудев // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2019 .— № 36 (3-2019) .— С. 57-83 .— Арктическая зона РФ, Северный морской путь, транспортная система, транспортная инфраструктура .— URL: https://rucont.ru/efd/705118 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ