Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (290,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимова Любовь Александровна
АвторыЛутовина Екатерина Емельяновна
Издательство[Б.и.]
Страниц331
ID686066
АннотацияВ учебном пособии представлены документы, регламентирующие образовательный процесс по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях; дидактические основы и методические аспекты обучения безопасности жизнедеятельности; направления внеурочной деятельности и воспитания как части образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях; требования к профессиональным и личностным качествам учителя. Содержание книги содержит вопросы и задания для самостоятельной работы, рекомендации обучающимся по освоению методики обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по УГНС 44.00.00 Образование и педагогические науки по дисциплинам «Методика обучения и воспитания (по профилю подготовки — Безопасность жизнедеятельности)», Методика обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности»
УДК372.8 (07):614.8 (07)
ББК74.266.8я73
Акимова, Л. А. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по УГНС 44.00.00 Образование и педагогические науки по дисциплинам «Методика обучения и воспитания (по профилю подготовки — Безопасность жизнедеятельности)», Методика обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности» / Е. Е. Лутовина; Л. А. Акимова .— : [Б.и.], 2019 .— 331 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/686066 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКА_ОБУЧЕНИЯ_И_ВОСПИТАНИЯ_БЕЗОПАСНОСТИ_ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ_В_ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ_ОРГАНИЗАЦИЯХ.pdf
УДК 372.8 (07):614.8 (07) ББК 74.266.8я73 А 39 Авторы: Л.А. Акимова, Е.Е. Лутовина Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор, С.С. Коровин доктор биологических наук, профессор, В.А. Сафонова Допущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по УГНС 44.00.00 Образование и педагогические науки Решение о присвоении грифа УМС ФГБОУ ВО ОГПУ №5 от 15.05.2019 Акимова Л.А., Лутовина Е.Е. А 39 Методика обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях: учебное пособие для студ. высш. образовательных организаций по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки. – Оренбург, 2019. – 322 с. В учебном пособии представлены документы, регламентирующие образовательный процесс по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях; дидактические основы и методические аспекты обучения безопасности жизнедеятельности; направления внеурочной деятельности и воспитания как части образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях; требования к профессиональным и личностным качествам учителя. Содержание книги содержит вопросы и задания для самостоятельной работы, рекомендации обучающимся по освоению методики обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности. © Акимова Л.А., Лутовина Е.Е., 2019 УДК 372.8 (07):614.8 (07) ББК 74.266.8я73 2
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Введение………………………………………………………..................... 5 Глава I. Нормативные основы обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях 1.1. Обучение и воспитание безопасности жизнедеятельности в структуре непрерывного образования ............................................ 7 1.2. Содержание образования по безопасности жизнедеятельности в Федеральных государственных образовательных стандартах …. 13 Вопросы и задания для самостоятельной работы ……………….. 20 Глава II. Дидактические основы обучения безопасности жизнедеятельности 2.1. Формы организации обучения безопасности Жизнедеятельности ........................................................................... 22 2.2. Методы и приемы обучения безопасности жизнедеятельности . 49 2.3. Средства обучения. Учебно-материальная база по безопасности жизнедеятельности в образовательной организации ……………. 64 2.4. Педагогические технологии в обучении безопасности жизнедеятельности …...……………………………………………. 85 2.5. Педагогическая диагностика и контроль в системе мониторинга качества образования по безопасности жизнедеятельности …………………………………………………………… учителя 2.6. Документы планирования жизнедеятельности ………………………………………………………………. 122 безопасности 126 2.7. Подготовка, проведение, анализ урока…………………………… 130 Вопросы и задания для самостоятельной работы 144 Глава III. Методические аспекты обучения безопасности жизнедеятельности 3.1. Организация образовательного процесса по основам безопасности жизнедеятельности на начальной ступени общего образования ………………………………………………………… 146 3.2. Подготовка обучающихся по основам безопасности жизнедеятельности на ступени основного общего образования ………… 3.3. Планирование и проведение занятий по основам безопасности жизнедеятельности на ступени среднего общего образования .. Вопросы и задания для самостоятельной работы Глава IV. Внеурочная деятельность и воспитание как часть образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях 4.1. Общая характеристика внеурочной деятельности по безопасности жизнедеятельности в образовательной организации ……… 4.2. Методические аспекты внеурочной деятельности по безопасности жизнедеятельности 3 199 в образовательной 206 163 182 197
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.