Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2019

ОЦЕНКА ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОГЕСТЕРОНА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СТЕЛЬНОСТИ И ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин Г. С.
АвторыПлемяшов К. В., Никитина А. А., Анипченко П. С., Баженова Н. Б.
Страниц7
ID682991
АннотацияАннотация. В настоящее время молочное скотоводство в Ленинградской области достигло высоких показателей. Так, на начало 2018 года, удой в среднем на одно животное по всей области составил 8558 кг молока, при максимальном удое в 12500 кг. Тем не менее, высокие производственные показатели сопряжены с высокой нагрузкой на организм высокопродуктивных животных, и, как следствие, приводят к нарушению воспроизводительной функции, укорочению срока производственного использования и отражаются на рентабельности всей отрасли. Таким образом, исследования, направленные на интенсификацию воспроизводства являются актуальными. Целью настоящих исследований было оценить эффективность измерения концентрации прогестерона в молоке у лактирующих коров в различные периоды после осеменения для диагностики стельности, бесплодия, патологии яичников и эмбриональной смертности и установить различия в зависимости от выбора времени измерения прогестерона и взаимосвязь результата и биохимического статуса исследуемых животных. Для проведения эксперимента в условиях племенного молочного предприятия были сформированы две группы коров (n1 = 37; n2 = 32). В их молоке измеряли количество прогестерона иммуноферментным методом на 21 и 28-е сутки и 35 и 45-е сутки после осеменения, соответственно. Также выборочно проводили биохимическое исследование сыворотки крови коров и определяли корреляционную связь с результатами исследования прогестерона. В результате исследования установлено, что количество стельных коров в группе n2 было на 49,66 % меньше, чем в группе n1. При этом можно отметить, что в группе n2 количество животных с эмбриональной смертностью (которая устанавливалась при понижении уровня прогестерона ниже 5 нг/мл) и вероятной гипофункцией яичников также было выше на 45,78 %, чем в группе n1. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости измерения концентрации прогестерона в динамике с 21 по 45 сутки, так как вероятность спонтанного снижения его концентрации в группе n2 оказалась в два раза выше. В результате оценки биохимического статуса яловых коров исследуемых групп было отмечено нарушение белкового и минерального обменов, а также низкое содержание каротина. При математической обработке полученных результатов установлена прямая пропорциональная связь между количеством каротина в сыворотке крови коров и максимальной концентрацией прогестерона за период измерения.
ОЦЕНКА ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОГЕСТЕРОНА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СТЕЛЬНОСТИ И ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ / Г. С. Никитин [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/682991 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.