Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 1 2019

Пространственно-временной континуум времен английского глагола (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПогребная Ирина Федоровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID682211
АннотацияВ статье дается лингвистическая интерпретация концепции «пространство-время» применительно к системе времен английского глагола в виде поля с двумя планами выражения – настоящего и прошедшего, – представленными оппозицией двух графических пространственных измерений. Предлагается новая презентация системы времен: демонстрируются формулы образования, употребления и визуальное распределение их по лестнице времен. Работа нацелена на раскрытие грамматической категории времени английского глагола в системе плоскостей. Научная значимость исследования заключается в соотнесении категории времени глагола в русском и английском языках, закономерности выражения их видовых и темпоральных различий. Фундаментальной основой выступают труды многих зарубежных и отечественных грамматистов. Основываясь на положениях теоретической грамматики и историческом подходе, автор систематизирует строй глагольных форм активного залога. Развитие теорий русских грамматистов М.Я. Блоха, А.И. Смирницкого и других об оппозициях времен и аспекте глагола в теоретической грамматике и истории английского языка получило отражение в инновационном представлении о системе видовременных форм английского глагола в виде пространственно- временного континуума, визуализируемого на схеме. Описан новый, апробированный годами способ объяснения согласования времен по алгоритму выбора видовременной глагольной формы на основании рисунка-схемы из имеющихся форм плоскости прошедшего: для обозначения одновременного, предшествующего или последующего действия по отношению к глаголу в Past Indefinite. Материал может быть использован как в методике преподавания английского языка, так и в теоретической и практической грамматике.
Погребная, И.Ф. Пространственно-временной континуум времен английского глагола / И.Ф. Погребная // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 1 .— С. 66-74 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.1.66 .— URL: https://rucont.ru/efd/682211 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ