Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра

Школьная библиотека: сегодня и завтра №2 2020 (212,00 руб.)

0   0
Страниц66
ID681890
АннотацияИнформационно-методический журнал для школьных и дестких библиотек, методистов по фондам. Оперативная и актуальная информация – в каждую школьную библиотеку! Тематические номера, специальные выпуски, методические подборки материалов по самым актуальным проблемам развития школьного библиотечного сообщества, сценарии, статьи в помощь повышения квалификации. Актуальные документы, новое в профессии, педагог-библиотекарь, школьная библиотека как центр краеведения, социальное партнерство, IT-школа, лучший зарубежный опыт, обзоры ресурсов, блогов, периодики, исторические материалы, инновации, проекты и разработки практиков, эссе о профессии, истории успеха, тема чтения: современный и исторический аспекты. Материалы журнала имеют интерактивный характер: снабжены ссылками на интернет-ресурсы по теме, блоги, мини-словариком терминов, экспертным мнением.
Школьная библиотека: сегодня и завтра .— : Библиомир, 2013 .— 2020 .— №2 .— 66 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/681890 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Школьная_библиотека_сегодня_и_завтра_№2_2020.pdf
ШКОЛЬНАЯ 2 завтра бибЛиОтеКА сегодня и 2020 Дорогие коллеги! Продолжаем наш профессиональный год... Второй номер журнала мы открываем подборкой цитат из интервью с директором лучшего библиотечно-культурного комплекса LocHal в Нидерландах Херманом Хорстом, которое опубликовано на портале «К. Культура. Екатеринбург. РФ» под названием «Если общество – машина, то библиотеки – масло, которое смазывает шестеренки». «Красивый дизайн и культурная программа – две стороны одной медали. Есть и в камнях определенная сила – без исторического здания у нас бы не было такого богатого контекста, а без хорошего наполнения и самое лучшее помещение будет пустовать. В LocHal семь разных лабораторий, среди которых – обучение литературному творчеству, цифровым навыкам, изучение языков. У каждой лаборатории свои программные директора, необычные и творческие люди, вдохновители, которые постоянно ищут инновационные пути. Они отвечают за то, насколько хорошо работает каждая из лабораторий, и наполняют содержанием и силой все здание библиотеки». «В таких библиотеках как LocHal сегодня больше востребованы именно мероприятия. В Нидерландах каждый год уменьшается количество посетителей, которые приходят за книгами. Но мы все еще выдаем 2,3 миллиона книг в год, хоть это и мало по сравнению с нашей прошлой статистикой. Причина – социальные проблемы, которые имеют глубокие корни: сегодня дети и молодежь менее заинтересованы в чтении. Я знаю, что в России ситуация совершенно иная, мы завидуем вашей читательской культуре и можем многому у вас научиться». «Библиотекари – это мастера. Раньше они подсказывали, на какой полке можно найти ту или иную книгу, сейчас говорят, на какой сайт нужно зайти или в какую организацию обратиться. Фактически такая работа с населением – это возрождение традиционной работы библиотекаря. Но книги всегда останутся в основе библиотек; все мероприятия, которые мы предлагаем людям, сочетаются с нашей книжной коллекцией». «Суть библиотеки – это не книга, а социальное совершенствование общества. Раньше люди вырастали исключительно на книгах, но время меняется, и источников информации сейчас гораздо больше. В мире сохранилось не так уж много организаций, переживших столетие. В их числе и библиотеки, сумевшие приспособиться и научиться помогать людям не только искать нужные издания, но и обучать их чему-то новому, давать площадку для общения и эксперимента» Читайте по ссылке полную версию интервью: https://bit.ly/2HA3HbL В конце 2019 года архитектурный фестиваль World Architecture Festival признал зданием года LocHal в Тилбурге – публичную библиотеку в бывшем локомотивном ангаре. LocHal – пространство-трансформер, отвечающее последним тенденциям в мире дизайна и наполненное качественными образовательными программами.
Стр.3
2 КультуРный Код теРРитоРия чтения 33 4 2020 «…не люблю каноны в иллюстрации». Интервью с Игорем Олейниковым. Подготовила Марина Терехова е.В. Куликова Как организовать чтение дома: советы родителям. Почему с ребенком важно читать дома 15 д.Р. невская Этот «читающий ребенок» 22 т.А. Рыженко Как модернизировать школьную библиотеку поВеСтКА дня 28 т.В. Рудишина Большая страна и локальные истории е. ляшенко, В. Серова, при участии Анастасии Серовой Зарисовки с Non-fiction, или Non-fiction глазами школьного библиотекаря 38 Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Школьная библиотека: сегодня и завтра № 2 (80) 2020 Дата выхода в свет 29.02.20 Периодичность – ежемесячно Учредитель ООО «Библиомир» Издатель ООО «Библиомир» Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство ПИ № ФС 77-52116 от 11.12.2012 г. Адрес редакции и издателя (юридический и фактический): 141865 Московская область, Дмитровский район, п. Некрасовский, ул. Ушакова, д. 26, к. 26. Главный редактор Т.Ю. Дрыжова Редакционная коллегия: В.Б. Антипова В.Я. Аскарова О.А. Дубинина С.А. Езова О.А. Жеравина М.В. Ивашина Н.Ф. Илларионова Е.С. Квашнина Е.Н. Ястребцева
Стр.4
Содержание Я иду искать. интерактивный практикум. Предисловие. е.С. Романичева. «Раз. Два.Три. Четыре…», или Не хочу молчать о прочитанном 48 творческий блокнот библиотекаря 50 Предисловие. А.и. Алексеева 52 тебе – КНигА 46 В пОмОщЬ ШКОЛЬНОму бибЛиОтеКАРю е.В. исаева Журнал, который делают дети пАРтНеРСтВО дЛЯ РАзВитиЯ 54 телефон 8(495)592–53–65 E-mail: bibliomir@bk.ru Сайт: www.bibliomir.com блог: http://bibliomir7.blogspot.ru/ Авторские материалы не рецензируются и не возвращаются. Воспроизведение материалов или их фрагментов возможно только с письменного разрешения ООО «Библиомир». 12+ Цена свободная ПОДПИСНыЕ ИНДЕКСы: Каталог «Подписные издания» (Почта России) – п3162 Интернет-подписка: https://podpiska.pochta.ru/ Объединенный каталог «Пресса России» – 39630 и.Н. Огнева 200 заголовков к книжным выставкам и библиотечным мероприятиям, посвященным 150-летнему юбилею И.А. Бунина 61 Комплект журналов «Школьная библиотека: сегодня и завтра» + «Радуга идей» – 39629 Электронная версия журнала – www.rucont.ru Тираж: 1500 экз. Отпечатано в ОАО «Областная типография «Печатный двор» 432049 г. Ульяновск, ул. Пушкарева, 27 3 Предисловие. т.В. пантюхова. Читательские миры и пространства чтения 53
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.