Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2018

ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАН-ПОЛИНИТРОКСИЛОВ НА НОРМАЛЬНЫЕ И ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ В УСЛОВИЯХ ИНДУЦИРОВАННОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМумятова
АвторыБалакина А.А., Сень В.Д., Плисс Е.М., Терентьев А.А.
Страниц6
ID675272
АннотацияИсследована цитотоксичность и антиоксидантное действие хитозан-полинитроксилов разной молекулярной массы, содержащих нитроксильный радикал пиперидиновой структуры, на линиях опухолевых (HeLa, А172, HepG2) и нормальных (Vero) клеток. Исследуемые хитозан-полинитроксилы обладают низкой цитотоксичностью. При индукции окислительного стресса трет-бутилгидропероксидом наиболее эффективное снижение уровня АФК при действии хитозан-полинитроксилов наблюдается в нормальных клетках. В клеточных гомогенатах снижение уровня МДА наблюдалось только в присутствии низкомолекулярного хитозан-полинитроксила независимо от линии клеток. Полученные данные показывают, что клеточно-специфичные антиоксидантные свойства хитозан-полинитроксилов связаны с процессами их проникновения в клетки и взаимодействия с внутриклеточными мембранами
ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАН-ПОЛИНИТРОКСИЛОВ НА НОРМАЛЬНЫЕ И ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ В УСЛОВИЯХ ИНДУЦИРОВАННОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА / В.А. Мумятова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/675272 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.