Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4-5 2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МАСЛЯНООЛИГОМЕРНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ ОЛИГОМЕРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭМУЛЬСИОННЫХ КАУЧУКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПугачева
АвторыНикулина Н.С., Никулин С.С.
Страниц6
ID646423
АннотацияВ работе показано перспективное направление применения побочных продуктов и отходов нефтехимической промышленности в производстве резинотехнических изделий. Выявлено, что олигомеры, синтезированные из побочных продуктов нефтехимии, могут быть использованы в качестве перспективных добавок. Изучены технологические аспекты применения масла ПН-6 в сочетании с олигомером, синтезированным из побочных продуктов производства полибутадиена, в технологии получения наполненных эмульсионных каучуков. Установлено, что наилучшим способом совмещения олигомерных добавок с матрицей синтетических каучуков является их введение в латекс в виде дисперсий. Исследовано влияния коагулянтов различной природы на процесс выделения эмульсионного каучука, наполненного масляноолигомерноантиоксидантной дисперсией. Выявлено, что изменение массового соотношения компонентов масляноолигомерноантиоксидантной дисперсии не оказывает существенного влияния на расход применяемого коагулянта. Показано, что введение масляноолигомерноантиоксидантной добавки на стадии латекса в эластомерные композиции обеспечивает равномерное распределение компонентов в каучуковой матрице. Проведена оценка влияния изготовленных добавок на свойства получаемых композитов. Установлено, что вулканизаты, изготовленные на основе каучука с высоким содержанием олигомерного компонента в составе вводимой добавки обладают более высокой устойчивостью к термоокислительному старению. Повышение устойчивости вулканизатов к термоокислительному воздействию свидетельствует о снижении потерь антиоксиданта в процессе получения каучуков и эластомерных композиций. Показано, что введение масляноолигомерноантиоксидантной дисперсии в латекс на стадии создания эластомерных композиций позволяет повысить технико-экономическую эффективность и экологичность их производства. Оценка влияния изготовленных олигомерных добавок на свойства получаемых композитов выявила их многофункциональность
УДК678.762.2
Пугачева, И.Н. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МАСЛЯНООЛИГОМЕРНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ ОЛИГОМЕРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭМУЛЬСИОННЫХ КАУЧУКОВ / И.Н. Пугачева, Н.С. Никулина, С.С. Никулин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2018 .— №4-5 .— С. 106-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/646423 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.