Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2018

НОРМИРОВАНИЕ УРОВНЕЙ ОПАСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ПОЧВАХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СТАЦИОНАРНОГО ПУАССОНОВСКОГО ПОТОКА (450,00 руб.)

0   0
Первый авторБельшина
АвторыДементьев Ф.А., Галишев М.А.
Страниц5
ID645251
АннотацияВ работе проведена оценка сопоставимости результатов анализа массовыми аналитическими методами нефтяного загрязнения почв. В качестве сравниваемых методик выбраны скрининговые экспрессные методики ИК-спектроскопического определения нефтепродуктов с экстракцией четыреххлористым углеродом и метод гравиметрического анализа группового состава нефтяного загрязнения с экстракцией хлороформом. В качестве объектов исследования были рассмотрены образцы почв и донных отложений на территории, прилегающей к разведочной скважине М-60 Мусюршорского нефтяного месторождения на севере Архангельской обл. Для установления границ между допустимыми и недопустимыми значениями факторов неблагополучия территорий, выход за пределы которых приводит к неблагоприятному состоянию экосистем, использована вероятностная модель Пуассона. На основе проведенного анализа предложена и обоснована методика нормирования нефтяного загрязнения почвенных отложений на локальном уровне. Методика базируется на скриниговом аналитическом методе определения содержания нефтепродуктов в почвах и статистической обработке результатов с использованием вероятностной модели Пуассона. Методика может быть применена для нормирования загрязнений элементов окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса
УДК504.064
Бельшина, Ю.Н. НОРМИРОВАНИЕ УРОВНЕЙ ОПАСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ПОЧВАХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СТАЦИОНАРНОГО ПУАССОНОВСКОГО ПОТОКА / Ю.Н. Бельшина, Ф.А. Дементьев, М.А. Галишев // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2018 .— №1 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/645251 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.