Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 131 1984

"Квадратная капля" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСапгир Кира
Страниц4
ID362940
АннотацияСтатья посвящена литературной критике повести Бориса Можаева "Полтора квадратных метра", посвященной быту и нравам райцентра городишка Рожнова.
Сапгир, К. "Квадратная капля" / К. Сапгир // Грани .— 1984 .— № 131 .— С. 294-297 .— URL: https://rucont.ru/efd/362940 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Квадратная капля» О повести Бориса Можаева „Полтора квадратных метра" Невзирая на все камни преткновения, подводные н надводные, литература в Советском Союзе еще не утратила пульса. <...> Нет-нет да вытащит некто из журнальной редколлегии, явно обладающий искусством фокусника, нечто такое на страницы „родного органа", что только ахнуть! <...> . Так повелось со времен оттепели, с эпохи обновлении „Нового мира". <...> И даже по сей день (теперьто уж все реже) вдруг в толстом журнале появится роман ли, рассказ или повесть, от которых ощущение как бы кислородной струи. <...> К такого рода журнальным сенсациям последних лет относится повесть Бориса Можаева „Полтора квадратных метра". <...> Борис Можаевавтор многих книг прозы: вспомним „Власть тайги", „Полюшко-поле", „Мужики и бабы", знаменитейшего Федора Кузькина, прозванного на селе „Живым". <...> Читатель уже по этим названиям поймет, что Борис Можаев — ,,деревенщик". <...> Таким неуклюжим неологизмом помечены сегодня писатели, которые как бы отвели себе в литературе автономный участок, вроде приусадебного. <...> Но, разумеется, это определение — в самых общих чертах; на самом деле, о „деревенской" прозе, с ее попытками правдоискательства, заштрихованными необходимым лицемерием, — разговор особый. <...> Повесть „Полтора квадратных метра" в Советском Союзе была нарасхват. <...> Нечто необычное выявилось в этой повести для изжаждавшегося читателя. <...> Начать с того, что автор-,,деревенщик" выступил на сей раз в новом качестве: показал быт и нравы не села, а райцентра — городишки Рожнова, сродни щедрннскоЖурнал „Дружба народов" № 4,1982. <...> В повествовании об „одноэтажной жизни" российской глубинки предстал перед читателем современный „маленький человек", ведущий родословную свою от Акакия Акакиевича и Макара Девушкина. <...> Малая по своим габаритам повесть, с подзаголовком „шуточная", рассказывает о крупномасштабной и вовсе не шуточной войне, о разгуле злых страстен, разгоревшихся вокруг и по поводу незначительного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ