Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Формирование графических навыков у детей дошкольного возраста средствами мезенской росписи: опыт педагогической деятельности (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛупандина Елена Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID640245
АннотацияВ статье рассматривается вопрос о формировании графических навыков у детей дошкольного возраста. В подготовительной к школе группе необходимо использовать различные средства по формированию графических навыков у детей для соответствующей подготовки к письму руки и глаз. Одним из таких средств является Мезенская роспись, знакомство детей с которой осуществляется на занятиях по декоративно-прикладному искусству
Лупандина, Е.А. Формирование графических навыков у детей дошкольного возраста средствами мезенской росписи: опыт педагогической деятельности : опыт педагогической деятельности / Е.А. Лупандина .— : [Б.и.], 2017 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/640245 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование_графических_навыков_у_детей_дошкольного_возраста_средствами_мезенской_росписи_опыт_педагогической_деятельности.pdf
Формирование графических навыков у детей дошкольного возраста средствами мезенской росписи: опыт педагогической деятельности Автор: Е. А. Лупандина Аннотация. В статье рассматривается вопрос о формировании графических навыков у детей дошкольного возраста. В подготовительной к школе группе необходимо использовать различные средства по формированию графических навыков у детей для соответствующей подготовки к письму руки и глаз. Одним из таких средств является Мезенская роспись, знакомство детей с которой осуществляется на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Ключевые слова: навык, дошкольник, графика, графические навыки, мезенская роспись Вопрос «правильной» подготовки ребенка к школьному обучению особо важен в условиях современного образования для педагогов и родителей будущих первоклассников. Одним из немаловажных аспектов развития ребенка в период подготовки к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема формирования графических навыков у детей дошкольного возраста освещена в трудах таких ученых и педагогов, как С.М. Блинова, А.Р. Лурия, И.М.Сеченов, Ж.И. Шиф. Ученые указывают на тесную связь сформированности графических навыков с развитием письменной речи детей старшего дошкольного возраста, в частности, на такие аспекты, как развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук [3, с.92]. Графический навык – это сложное речерукодвигательное действие, которое проявляет себя, с одной стороны, как речевое (интеллектуальное), а с другой как, двигательное. Навык – это «действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля» [3, с.195]. Как отмечают Ю. С., Белая, И. И. Буренок «для формирования навыка важно, чтобы обучающийся был подготовлен к обучению этому навыку. При этом любой навык имеет свои специфические сферы, которые должны быть в состоянии готовности к моменту формирования навыка. Иногда он может образоваться только на базе уже значительно сформировавшегося другого навыка» [1].
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ