Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБереговая Оксана Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID617635
АннотацияВ данной статье рассматриваются концептуальные и институциональные основы современной философии образования в России: представлены этапы развития отечественной философии образования в XX–XXI веках, ее основные проблемные тенденции, показан рост заинтересованности научной общественности вопросами образования. В частности, выделяются и характеризуются 5 этапов развития философии образования. Особое внимание уделено материалам V Российского философского конгресса «Наука. Философия. Общество», проходившего в г. Новосибирске в 2009 году. Анализ материалов конгресса позволил выделить ряд направлений и подходов современной российской философии в рассматриваемой области. Для отечественной философии образования характерен проблемно-аспектный подход, связанный с многогранным пониманием образования (сфера теории и практики, общественный институт, сфера формирования личности и т. д.). Автор делает вывод о том, что философия образования – это область философско-методологических и социально-философских исследований образования в современном мире. Ее проблемное поле фокусируется в основном на проблемном поле социальной и практической философии, однако в профессиональной среде философов сохраняется представление о том, что функционирование образования есть прерогатива только педагогики или теории образования. Также существуют множественность и разнородность трактовок образования и философии образования, что затрудняет классификацию и типологизацию. В России построение философско-образовательных теорий и концепций строится на рефлексии преимущественно западного и отечественного опыта в данной области, не учитывается опыт восточной модели воспитания и образования, ее философское наследие, кроме того, мало изучен мировой опыт философии образования.
Береговая, О.А. Философия образования в современной России / О.А. Береговая // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 3 .— С. 31-39 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.31 .— URL: https://rucont.ru/efd/617635 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ УДК 101.1+37.013.73 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.31 БЕРЕГОВАЯ Оксана Александровна, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных основ государственной службы Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Новосибирск). <...> 7 монографий и трех учебных пособий* ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В данной статье рассматриваются концептуальные и институциональные основы современной философии образования в России: представлены этапы развития отечественной философии образования в XX–XXI веках, ее основные проблемные тенденции, показан рост заинтересованности научной общественности вопросами образования. <...> В частности, выделяются и характеризуются 5 этапов развития философии образования. <...> Особое внимание уделено материалам V Российского философского конгресса «Наука. <...> Анализ материалов конгресса позволил выделить ряд направлений и подходов современной российской философии в рассматриваемой области. <...> Для отечественной философии образования характерен проблемно-аспектный подход, связанный с многогранным пониманием образования (сфера теории и практики, общественный институт, сфера формирования личности и т. д.) <...> . Автор делает вывод о том, что философия образования – это область философско-методологических и социально-философских исследований образования в современном мире. <...> Ее проблемное поле фокусируется в основном на проблемном поле социальной и практической философии, однако в профессиональной среде философов сохраняется представление о том, что функционирование образования есть прерогатива только педагогики или теории образования. <...> Также существуют множественность и разнородность трактовок образования и философии образования, что затрудняет классификацию и типологизацию. <...> В России построение философско-образовательных теорий и концепций строится на рефлексии <...>