Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №5 2014

МАТЕРИАЛЫ IX ЕЖЕГОДНОГО КОНГРЕССА СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО» (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБилялова
АвторыБулегенова М.Г., Аринова А.Ж., Темирбаева Ж.С., Серганова Т.И., Столярова Э.И.
Страниц2
ID611894
АннотацияИнфекции дыхательных путей, по данным ВОЗ, у детей младше 5 лет составляют в среднем от 4 до 9 эпизодов в год. Отсутствие бактериологической верификации возбудителя обусловливает ошибки в диагностике и лечении бронхолегочных заболеваний. Ведущий принцип рациональной антибиотикотерапии – микробиологическое обоснование выбора антибиотика За пять лет (2009–2013) были проанализированы: частота встречаемости и спектр антибиотикорезистентности Haemophilus influenzae у детей с бронхолегочными заболеваниями, находившихся на лечении в отделении пульмонологии Научного центра педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Алматы).
МАТЕРИАЛЫ IX ЕЖЕГОДНОГО КОНГРЕССА СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО» / К.И. Билялова [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №5 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/611894 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

к р а т к и е с о о бще н и я Материалы IX Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» Москва, 22–23 сентября 2014 г. Спектр антибиотикочувствительности Haemophilus influenzae у детей с бронхолегочными заболеваниями К.И.Билялова, М.Г.Булегенова, А.Ж.Аринова, Ж.С.Темирбаева Научный центр педиатрии и детской хирургии МЗ РК, Алматы, Казахстан Инфекции дыхательных путей, по данным ВОЗ, у детей младше 5 лет составляют в среднем от 4 до 9 эпизодов в год. <...> Отсутствие бактериологической верификации возбудителя обусловливает ошибки в диагностике и лечении бронхолегочных заболеваний. <...> Ведущий принцип рациональной антибиотикотерапиимикробиологическое обоснование выбора антибиотика. <...> За пять лет (2009–2013) были проанализированы: час тота встречаемости и спектр антибиотикорезистент ности Haemophilus influenzae у детей с бронхолегочными заболеваниями, находившихся на лечении в отделении пульмонологии Научного центра педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Алматы). <...> Бактериологическому исследованию подвергали клинический материал детей; проводили количественное определение возбудителя. <...> Исследование антибиотикорезистентности проводили методом диск-диффузии на среде Мюллер– Хинтона. <...> Тестирование и интерпретацию результатов проводили при помощи микробиологического анализатора Walk awey-40 (США) и компьютерной программы WHONET в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам (NCCLS, США). <...> В разные периоды исследо вания в зависимости от наличия дисков составляли комбинации из 6 антибиотиков. <...> Высокую активность в отношении Н. influenzae за исследованный период показали цефалоспорины 3-го поколения: цефиксим, цефтриаксон (90,8 и 99,1% соответственно). <...> Активность в отношении исследуемого возбудителя проявили также меропенем и азитромицин (98,1 и 98,5% соответственно). <...> Таким образом, цефалоспорины <...>