Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2017

СОВРЕМЕННЫЕ КОРРЕКЦИИ К ПОНИМАНИЮ ТЕОРИЙ ДИАЛОГА И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЖИЗНЕННОМ МИРЕ (ОПЫТ СОЦИОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМотрошилова
Страниц15
ID610204
АннотацияВо второй части статьи (часть I – ФН. 2017. № 2. С. 34–49) рассматриваются имманентные критические идеи и в рамках классических теорий диалога (М. Гаспаров, Ю. Лотман), и в специальной литературе последних десятилетий (Н. Автономова, В. Махлин). Дается критический анализ – как псевдодиалога – практики современный политических ток-шоу с привлечением идеологически настроенных экспертов
Мотрошилова, Н.В. СОВРЕМЕННЫЕ КОРРЕКЦИИ К ПОНИМАНИЮ ТЕОРИЙ ДИАЛОГА И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЖИЗНЕННОМ МИРЕ (ОПЫТ СОЦИОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ) / Н.В. Мотрошилова // Философские науки .— 2017 .— №3 .— С. 24-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/610204 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФСКАЯ РеФЛеКСИЯ Модусы социокультурного развития СОВРеМеННЫе КОРРеКЦИИ К ПОНИМАНИЮ ТеОРИЙ ДИАЛОГА И ИХ ПРИМеНеНИЯ В ЖИЗНеННОМ МИРе (ОПЫТ СОЦИОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ)* Н.В. МОТРОШИЛОВА Часть II* Аннотация Во второй части статьи (часть I – ФН. <...> 34–49) рассматриваются имманентные критические идеи и в рамках классических теорий диалога (М. Гаспаров <...> Дается критический анализ – как псевдодиалога – практики современный политических ток-шоу с привлечением идеологически настроенных экспертов. <...> Ключевые слова: имманентный диалог, теоретики диалога о противоречиях и трудностях внутри их теорий, фальсификации и имитации диалога, псевдодиалог и современная эпоха. <...> Современные коррекции к пониманию теорий диалога и их применению в жизненном мире (опыт социологии познания). <...> Имманентная критика в рамках отечественных теорий диалога советского и пост-советского времени Этот анализ здесь может быть только очень кратким, извлекающим из профессиональной литературы факты и аргументы, позволяющие установить: авторы исследовательских работ, составивших золотой фонд отечественных теорий диалога, были далеки от благодушия как в оценке работы, своей и своих коллег, так и в особенности при анализе того, как отзывалось слово, сказанное ими и коллегами, в жизненном мире. <...> 23 Модусы социокультурного развития При этом надо уточнить: критические суждения часто относились, скажем, не к «бахтинской классике», а к послебахтинской эпохе восприятия и истолкования изначальных теорий диалога. <...> Я буду здесь отправляться от имманентной критики в рамках теорий диалога, которую развивает тоже один из «классиков» в составе отечественных работ и дискуссий о диалоге, а именно М.Л. Гаспаров. <...> Вполне точным представляется приведенное Гаспаровым суждение крупного отечественного специалиста (советского периода) в философии, истории и теории культуры А.В. Михайлова, который (следуя своей теории «обратного перевода») подчеркивал: наследие <...>