Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал руководителя управления образованием  / №7 2015

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ПЛАТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохина Анна Константиновна
Страниц9
ID609131
АннотацияСамыми важными вопросами, возникающими в процессе организации деятельности по оказанию платных образовательных услуг (и недостаточно нормативно урегулированными), являются три 1) установление цены образовательной услуги; 2) оплата труда педагогов, привлеченных к оказанию платных образовательных услуг; 3) распределение средств от приносящей доходы деятельности. Тема и формат данной статьи не позволяют достаточно полно осветить все три вопроса, поэтому сосредоточимся на первом из них.
Самохина, А.К. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ПЛАТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ / А.К. Самохина // Журнал руководителя управления образованием .— 2015 .— №7 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/609131 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самохина Анна Константиновна, кандидат педагогических наук, эксперт Дирекции общего образования НИУ «Высшая школа экономики» МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ПЛАТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ Самыми важными вопросами, возникающими в процессе организации деятельности по оказанию платных образовательных услуг (и недостаточно нормативно урегулированными), являются три: 1) установление цены образовательной услуги; 2) оплата труда педагогов, привлеченных к оказанию платных образовательных услуг; 3) распределение средств от приносящей доходы деятельности. <...> Тема и формат данной статьи не позволяют достаточно полно осветить все три вопроса, поэтому сосредоточимся на первом из них. <...> При рассмотрении темы будем исходить из постулата, что целью оказания платных образовательных услуг является получение дохода, реинвестируемого в образовательную же деятельность. <...> Достижение этой цели (помимо целей, перечисленных в 706-ПП) позволит: 27 — повысить среднюю заработную плату основного педагогического персонала (как за счет привлечения их к оказанию платных услуг, так и за счет увеличения доли стимулирующих выплат); — создать основание для разговора с представителем учредителя об увеличении зарплаты директора (за счет предыдущего пункта) и повышения зарплаты всех сотрудников, чья зарплата устанавливается в процентном отношении к заработной плате руководителя (заместители, главный бухгалтер); — тратить деньги на то, на что раньше не хватало (закупки материальных запасов, приглашение ученых с лекциями, поощрение достижений учащихся, ремонт, представительские расходы и проч.) <...> Журнал руководителя управления образованием 7/2015 Начнем с конца. <...> Доход (TR) — это интервальный показатель; определяется как произведение цены (P) услуги на количество (Q) оплативших ее в течение определенного периода (день, неделя, месяц, квартал, год) или за определенное количество занятий: TR = P * Q Интервальный <...>