Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал руководителя управления образованием  / №5 2015

ЗНАЧИМОСТЬ ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРаицкая Галина Викторовна
Страниц5
ID609107
АннотацияВ определении задач развития современного образования и его реформирования приоритетное место занимают вопросы обеспечения его качества. Закон «Об образовании в Российской Федерации» в ч. 2 ст. 29 определяет понятие «качество образования»
Раицкая, Г.В. ЗНАЧИМОСТЬ ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / Г.В. Раицкая // Журнал руководителя управления образованием .— 2015 .— №5 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/609107 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раицкая Галина Викторовна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой начального образования Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования ЗНАЧИМОСТЬ ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В определении задач развития современного образования и его реформирования приоритетное место занимают вопросы обеспечения его качества. <...> Закон «Об образовании в Российской Федерации» в ч. 2 ст. 29 определяет понятие «качество образования». <...> В соответствии с подходом, используемым в законе, качество образования в школе определяется как соотношение цели и результата, выражающееся в совокупности характеристик, которые отражают: — уровень достигнутых количественных и качественных результатов, — уровень организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, — условия, в которых он протекает. <...> Качество образования содержит в себе три составляющих: качество условий, качество результата и качество процесса, в том числе системы управления. <...> В данной статье мы рассмотрим возможность 37 улучшения качества результата образования за счет понимания и разработки образовательной организацией внутришкольного контроля, создания системы управления им. <...> Отметим, что организация внутришкольного контроля (далее — ВШК) качества образования в условиях реализации ФГОС НОО вызывает самые большие затруднения у руководителей общеобразовательных организаций. <...> Не секрет, что огромное большинство школ в крае не имеет весомой системы внутришкольного контроля, понимания его составляющих и модели управления системой ВШК для получения качественного результата, требуемого в рамках нового стандарта. <...> В целях оказания методической помощи управленческим командам школ края нами было принято решение о включении группы руководителей в кафедральный проект «Возможности изменения практики педагога по достижению младшими школьниками гарантированных <...>