Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации  / №4 2017

ЭФФЕКТ ЗАЛОГА ИЗ АРЕСТА В БАНКРОТСТВЕ СОБСТВЕННИКА АРЕСТОВАННОЙ ВЕЩИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБевзенко Роман Сергеевич
Страниц9
ID601862
АннотацияВопрос о природе и последствиях ареста имущества должника по обязательственному требованию его кредитора вызвал довольно бурную дискуссию в современной юридической литературе2. Не отстает и юридическая блогосфера3. По всей видимости, новелла п. 5 ст. 334 ГК РФ, распространившая нормы о правах залогодер- 1 Я признателен своим коллегам по работе в ВАС РФ за весьма плодотворные, хотя и иногда находившиеся на грани вежливости многочасовые дискуссии о природе арестного залога в целом и его приоритете в деле о банкротстве. Эти дискуссии укрепили меня в мысли о том, что такой приоритет должен существовать. Я, разумеется, признаю право на существование и иного мнения, хотя и считаю его глубоко ошибочным.
Бевзенко, Р.С. ЭФФЕКТ ЗАЛОГА ИЗ АРЕСТА В БАНКРОТСТВЕ СОБСТВЕННИКА АРЕСТОВАННОЙ ВЕЩИ / Р.С. Бевзенко // Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации .— 2017 .— №4 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/601862 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комментарии Роман Сергеевич Бевзенко профессор РШЧП, партнер «Пепеляев Групп», кандидат юридических наук Эффект залога из ареста в банкротстве собственника арестованной вещи Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 27.02.2017 № 301-ЭС16-162791 1. <...> Вопрос о природе и последствиях ареста имущества должника по обязательственному требованию его кредитора вызвал довольно бурную дискуссию в современной юридической литературе2 . <...> По всей видимости, новелла п. 5 ст. 334 ГК РФ, распространившая нормы о правах залогодерЯ признателен своим коллегам по работе в ВАС РФ за весьма плодотворные, хотя и иногда находившиеся на грани вежливости многочасовые дискуссии о природе арестного залога в целом и его приоритете в деле о банкротстве. <...> Эти дискуссии укрепили меня в мысли о том, что такой приоритет должен существовать. <...> Борьба за залог: третий этап реформы залогового права России // Вестник гражданского права. <...> Правовые последствия запрета на распоряжение имуществом (п. 2 ст. 174.1 ГК РФ) // Вестник гражданского права. <...> Арест имущества должника в исполнительном производстве: сущность, теоретико-правовые и организационные проблемы // Вестник исполнительного производства. <...> Залог в силу ареста: теоретические и практические проблемы. <...> В России и за рубежом // Вестник экономического правосудия РФ. <...> о догматических и политикоправовых основаниях эффекта арестного залога в деле о банкротстве собственника арестованной вещи (см. <...> Призываю Верховный суд РФ сохранить залоговые права из ареста (п. 5 ст. 334 ГК РФ) в банкротстве. <...> К критике политико-правовых и иных доводов «против» // Закон.ру. <...> 9 Вестник экономического правосудия Российской Федерации № 4/2017 жателя на права лица, чьи требования к должнику были обеспечены арестом, стала настолько неожиданной и необычной для российских юристов, что догматическая обработка нормы (с учетом сравнительного и историко-правового контекста) породила целый спектр мнений <...>