Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Почвоведение  / №4 2017

УГЛЕВОДОРОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ АСФАЛЬТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (САМАРСКАЯ ЛУКА) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПиковский
АвторыГеннадиев А.Н., Ковач Р.Г., Жидкин А.П., Хлынина Н.И., Киселева А.Ю.
Страниц11
ID593249
АннотацияНа территории выработанного Бахиловского асфальтового месторождения (Самарская обл.) и в его окрестностях изучены особенности состава и распространения основных компонентов углеводородного комплекса почв: органического (некарбонатного) углерода, гексановых битумоидов и индивидуальных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). По их соотношению выделены три генетических типа углеводородного состояния почв: а) эманационно-инъекционное, распространенное в границах бывшего промысла и отличающееся аномальными (в среднем 5000– 7000 мг/кг) содержаниями тяжелых смолистых битумоидов по всему профилю почв и высоким содержанием ПАУ (в среднем 4–9, максимум 29 мг/кг, основная доля – гомологи нафталина); б) эманационно-биогеохимическое, приуроченное к механогенно-ненарушенным почвам на территории месторождения и за его пределами; эманационная составляющая проявляется в почвах с тяжелым гранулометрическим составом более высокими концентрациями и очень легким составом битумоидов в нижних частях почвенного профиля; в) атмо-седиментационно-биогеохимическое, характерное для условно фоновых почв легкого гранулометрического состава; среди ПАУ в верхнем горизонте почв имеются следы бенз(а)пирена, что указывает на поступление этого углеводорода с аэрозолями из атмосферы; концентрации битумоидов и ПАУ в почвообразующих породах ниже, чем в почвах.
УДК631.4
УГЛЕВОДОРОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ АСФАЛЬТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (САМАРСКАЯ ЛУКА) / Ю.И. Пиковский [и др.] // Почвоведение .— 2017 .— №4 .— С. 45-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/593249 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

427–437 ХИМИЯ ПОЧВ УДК 631.4 УГЛЕВОДОРОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ АСФАЛЬТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (САМАРСКАЯ ЛУКА) © 2017 г. Ю. И. Пиковский*, А. Н. Геннадиев, Р. Г. Ковач, А. П. Жидкин, Н. И. Хлынина, А. Ю. Киселева МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, 1 *e-mail: lummgu@mail.ru Поступила в редакцию 28.09.2016 г. На территории выработанного Бахиловского асфальтового месторождения (Самарская обл.) и в его окрестностях изучены особенности состава и распространения основных компонентов углеводородного комплекса почв: органического (некарбонатного) углерода, гексановых битумоидов и индивидуальных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). <...> По их соотношению выделены три генетических типа углеводородного состояния почв: а) эманационно-инъекционное, распространенное в границах бывшего промысла и отличающееся аномальными (в среднем 5000– 7000 мг/кг) содержаниями тяжелых смолистых битумоидов по всему профилю почв и высоким содержанием ПАУ (в среднем 4–9, максимум 29 мг/кг, основная доля – гомологи нафталина); б) эманационно-биогеохимическое, приуроченное к механогенно-ненарушенным почвам на территории месторождения и за его пределами; эманационная составляющая проявляется в почвах с тяжелым гранулометрическим составом более высокими концентрациями и очень легким составом битумоидов в нижних частях почвенного профиля; в) атмо-седиментационно-биогеохимическое, характерное для условно фоновых почв легкого гранулометрического состава; среди ПАУ в верхнем горизонте почв имеются следы бенз(а)пирена, что указывает на поступление этого углеводорода с аэрозолями из атмосферы; концентрации битумоидов и ПАУ в почвообразующих породах ниже, чем в почвах. <...> Ключевые слова: битумоиды, полициклические ароматические углеводороды, урбиквазиземы серогумусовые (Technosol Umbric), серогумусовые почвы (Umbrisol Arenic), черноземы глинисто-иллювиальные (Luvic Phaeozems), асфальтовое месторождение, Жигулевские дислокации DOI: 10.7868/S0032180X17040074 <...>