Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Энергия: экономика, техника, экология  / №3 2017

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЁЖНОСТЬ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЯПУ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСильвестров
Страниц6
ID590974
АннотацияСтоличный для Республики Саха (Якутия) Якутский промышленный узел (ЯПУ) протянулся по меридиану примерно на 120 км вдоль левого берега Лены от посёлка Кысыл-Сыр на севере до города Покровск на юге. Энергосистема ЯПУ полностью автономна, не связана с Единой системой газоснабжения России и в качестве первичного энергоносителя для получения электроэнергии и тепла с 1968 г. использует природный газ.
Сильвестров, Л.К. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЁЖНОСТЬ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЯПУ? / Л.К. Сильвестров // Энергия: экономика, техника, экология .— 2017 .— №3 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/590974 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В январе 1984 г. произошло подряд два разрушения трубопровода на 67 км, а затем на 34 км газопровода Мастах–Берге–Якутск. <...> В конце декабря 1984 г. на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) Мастахского газоконденсатного месторождения (ГКМ) произошёл разрыв расширительной камеры Ду-720 мм1 и её конденсатосборника на начальном участке магистрального газопровода (МГ), в результате чего подача газа в газопровод была прекращена на 17 часов. <...> В ноябре 1985 г. на первой нитке газопровода Мастах–Берге–Якутск, в районе 170–174 км, произошла крупная 1 Условный диаметр (Ду, DU) – это номинальный размер (в миллиметрах) внутреннего диаметра трубы. <...> С толичный для Республики Саха (Якутия) Якутский промышленный узел (ЯПУ) протянулся по меридиану примерно на 120 км вдоль левого берега Лены от посёлка Кысыл-Сыр на севере до города Покровск на юге. <...> Энергосистема ЯПУ полностью автономна, не связана с Единой системой газоснабжения России и в качестве первичного энергоносителя для получения электроэнергии и тепла с 1968 г. использует природный газ. <...> Ныне газ подают в ЯПУ 2 http://bizon.ru/news/view/news_id/346119 “Энергия: экономика, техника, экология” 3’2017 со Средне-Вилюйского газоконденсатного месторождения по магистральному газопроводу протяжённостью около 500 км. <...> Якутский промышленный узел и вся система добычи и транспорта газа находятся в экстремально суровых и сложных физико-географических условиях сплошной вечной мерзлоты мощностью до 400 м и годовых перепадов температур от –60 °С до +35 °С. <...> А учитывая условия автономности, надёжность его газоснабжения является жизненно необходимой. <...> Поэтому в конце 1960-х гг. при обустройстве газопромыслов на ныне выработанных Усть-Вилюйском и Мастахском месторождениях и при строительстве на бюджетные средства СССР магистрального газопровода от них до ЯПУ изначально закладывалась завышенная пропускная способность МГ в расчёте не на общепринятое в мировой практике среднегодовое газопотребление, а на максимальное <...>