Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №3 2017

ПЕРВЫЕ ЮРИСТЫ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТалан
Страниц8
ID588757
АннотацияСтатья посвящена истории юридического образования и науки в Казанском университете. Первыми преподавателями права в Казанском университете были немецкие профессора, которые пытались не только вести обучение, но и продолжали заниматься научными исследованиями. В начале XIX в. в стенах Казанского университета реализовывались идеи создания литературно-юридического общества, прообраза юридической клиники, проводились публичные испытания для лиц, стремящихся занять государственные должности Был организован испытательный комитет для чиновников по юридическим предметам. Первым русским профессором по правоведению стал Гавриил Ильич Солнцев. В статье раскрыта процедура первой в истории университета защиты диссертации по праву. На примере деятельности профессора Солнцева показан процесс преподавания права, который соединял в себе два метода — практический и сравнительно-исторический. Солнцеву принадлежат первые методические пособия по преподаванию юридических наук, в которых он выступает против механического процесса чтения лекций. Предложенные им рекомендации не потеряли свою актуальность и сегодня, полезны современным преподавателям. На примере испытания на степень кандидата правоведения в Казанском университете раскрыт процесс получения должности преподавателя.
Талан, М.В. ПЕРВЫЕ ЮРИСТЫ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА / М.В. Талан // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2017 .— №3 .— С. 207-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/588757 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первыми преподавателями права в Казанском университете были немецкие профессора, которые пытались не только вести обучение, но и продолжали заниматься научными исследованиями. <...> В начале XIX в. в стенах Казанского университета реализовывались идеи создания литературно-юридического общества, прообраза юридической клиники, проводились публичные испытания для лиц, стремящихся занять государственные должности. <...> Был организован испытательный комитет для чиновников по юридическим предметам. <...> Первым русским профессором по правоведению стал Гавриил Ильич Солнцев. <...> В статье раскрыта процедура первой в истории университета защиты диссертации по праву. <...> На примере деятельности профессора Солнцева показан процесс преподавания права, который соединял в себе два метода — практический и сравнительно-исторический. <...> Солнцеву принадлежат первые методические пособия по преподаванию юридических наук, в которых он выступает против механического процесса чтения лекций. <...> На примере испытания на степень кандидата правоведения в Казанском университете раскрыт процесс получения должности преподавателя. <...> Солнцев был настоящим профессором в самом высоком значении этого слова. <...> В период попечительства над Казанским университетом Магницкого между ним и Солнцевым возникают разногласия по поводу методики преподавания естественного права. <...> В дальнейшем Солнцев был уволен из университета по собственному желанию и в течение 20 лет успешно исполнял обязанности Казанского губернского прокурора. <...> Ключевые слова: юридическое образование, преподавание права, Казанский университет, методика преподавания права, история права, защита магистерских диссертаций, естественное право, степень доктора права, Гавриил Солнцев. <...> Первые юристы Казанского университета ки во всем пространстве как общие, каждому человеку нужные, так и особенные, служащие к образованию гражданина для разных родов государственной службы». <...> Среди первых <...>