Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №1 2017

Возрождение национальной идеи патриотизма как идеологии (45,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниенко Нина Алексеевна
Страниц6
ID587949
АннотацияВ статье делается попытка обосновать патриотизм в качестве объединяющей идеи российского общества, так как оно всегда отличалось многонациональным составом и многоконфессиональностью. Изложен опыт работы по гармонизации межэтнических отношений и реализации стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, в Новосибирской области — на 2016–2018 годы.
УДК159.9.01
Корниенко, Н.А. Возрождение национальной идеи патриотизма как идеологии / Н.А. Корниенко // Сибирский учитель .— 2017 .— №1 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/587949 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АБРИС ПРОБЛЕМЫ УДК 159.9.01 Нина Алексеевна коРНИеНко, профессор, доктор психологических наук, г. Новосибирск Возрождение национальной идеи патриотизма как идеологии В статье делается попытка обосновать патриотизм в качестве объединяющей идеи российского общества, так как оно всегда отличалось многонациональным составом и многоконфессиональностью. <...> Изложен опыт работы по гармонизации межэтнических отношений и реализации стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, в Новосибирской области — на 2016–2018 годы. <...> Nina A. kORNIENkO, professor, doctor of psychological science, Novosibirsk Revival of National Idea of Patriotism as Ideology The article shows patriotism as unfying idea of Russian society which was always multinational and multireligius. <...> Keywords: patriotism, civicism, national patriotism, civic patriotism, national idea, ideology, consciousness of a citizen. <...> Путин достаточно четко высказался по этому поводу следующим образом: «У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. <...> Если мы хотим жить лучше, нужно чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной: и чиновничество, и государственный аппарат, и бизнес. <...> Полицейский обязан защищать граждан от преступников, а врач обязан, отложив собственные сегодняшние желания, лечить. <...> Однако в подавляющем большинстве случаев идея похожа на ра№ 1 (110) январь—февраль 2017 сибирский учитель АБРИС ПРОБЛЕМЫ нее используемый в колхозах принцип трудодней: работали за трудодни, а денег, чтобы накормить семью, все равно не было. <...> В укоренившемся капиталистическом мериле своих усилий в сознании граждан в таком подходе не видно выгоды [8]. <...> Основной смысл сказанных президентом слов правильнее было бы найти в короткой фразе: «Страна — это люди». <...> К сожалению, особенно в последнее время, у большинства граждан страны в сознательном осмыслении понятий «государство», «страна» существует явный, но понятный изъян. <...> С точки зрения народа, современное российское государство — это правящая политическая элита, осуществляющая управление, это силовые <...>